のりもの2chたび日記

のりもの2chたび日記

フィリピン沿岸で乗員乗客約700人が乗った客船沈没!!

フィリピンは島国なのでたくさんのフェリーが運行しているそうです。日本の中古フェリーも多く店員オーバーも日常茶飯事だとか。
フィリピン沿岸で乗員乗客約700人が乗った客船沈没
1: キン肉バスター(京都府) 2013/08/17(土) 00:49:14.90 ID:DPLSDZqMP BE:1561141229-PLT(12013) ポイント特典
フィリピン沿岸で客船沈没

フィリピン沿岸部を航行中の客船が沈没した。事故当時、乗員乗客約700が乗っていた。
客船は貨物船と衝突した後、沈み始めた。
現在、救出作業が行われているが、犠牲者についての情報は入っていない。
リアノーボスチ通信
16.08.2013, 19:38
【画像】no title


http://japanese.ruvr.ru/2013_08_16/119748256/

引用元: フィリピン沿岸で乗員乗客約700人が乗った客船沈没!!




5: 栓抜き攻撃(栃木県) 2013/08/17(土) 00:50:40.87 ID:sDqmPG0O0
またか

7: ダイビングヘッドバット(愛知県) 2013/08/17(土) 00:53:11.55 ID:vqZSOvc10
なにも知らないアルよ

8: ニールキック(東京都) 2013/08/17(土) 00:53:34.42 ID:C8knQ8mS0
日本人は乗っていたんですか!????????

9: フォーク攻撃(大阪府) 2013/08/17(土) 00:53:54.05 ID:T/QEwD2K0
えんだあああああああああああああああああああああ

31: キン肉バスター(WiMAX) 2013/08/17(土) 01:36:49.17 ID:tHshUa3xP
>>9
先を越されたw

10: ダイビングフットスタンプ(茸) 2013/08/17(土) 00:54:07.57 ID:5g9lf+zp0
どこの船ニダか?

11: フォーク攻撃(山口県) 2013/08/17(土) 00:55:42.93 ID:RqCzW2qN0
そんなバナナ!!

12: 河津落とし(神奈川県) 2013/08/17(土) 01:00:57.22 ID:rOMZqHkPT
どうせいつもの定員オーバーだろ

13: 河津落とし(神奈川県) 2013/08/17(土) 01:01:36.88 ID:rOMZqHkPT
と思ったら違うのか

14: ボ ラギノール(dion軍) 2013/08/17(土) 01:01:56.02 ID:LAgxZ28z0 BE:4569312588-PLT(12006)
貨物船だと救助対応も難しいのかな?
っていうかフィリピンて数年前もこれと同じ規模の事故起きてたんだね
台風で約700人を乗せたフェリー沈没、フィリピン中部
http://www.afpbb.com/article/disaster-accidents-crime/disaster/2408724/3065130

26: シューティングスタープレス(神奈川県) 2013/08/17(土) 01:30:16.20 ID:cL2d1Vt/0
>>14
プリンセス・オブ・ザ・スターズ(Princess of the Stars)は、フィリピンのスルピシオ・ライン(Sulpicio Lines)社に所属していたフェリー。
2008年6月21日に転覆して喪失。

日本の海運会社である新日本海フェリーの「フェリーらいらっく」として1984年に建造された。
後継船の「らいらっく」が2001年に就航したことに伴い退役し、その後スルピシオ・ラインへ売却され就航したものである。
 要目
トン数 - 23,824総トン(国際総トン数)[1]
旅客定員 - 1,992人

 参考:「フェリーらいらっく」時代の要目
トン数 - 18,268総トン(日本国内総トン数)[1]
旅客定員 - 788名(竣工時586名)
全長 - 192.9m
航海速力 - 21.8ノット

乗客数が2倍以上?どんな改装したんだろう?

15: ダイビングフットスタンプ(長屋) 2013/08/17(土) 01:04:15.18 ID:QuRYggA50
今年は交通機関の事故当たり年だなあ

16: 栓抜き攻撃(関東・東海) 2013/08/17(土) 01:04:57.33 ID:ETzIqZeiO
付近を航行中の船舶は救援に行ってるかの

17: タイガードライバー(大阪府) 2013/08/17(土) 01:10:23.80 ID:O/YYBbGMP
これ大事故だろ

20: ダイビングフットスタンプ(長屋) 2013/08/17(土) 01:22:45.43 ID:QuRYggA50
フェリー MV Thomas Aquinas が、金曜の夕方セブ市の中心地からそれほど離れてない
ところで貨物船と衝突した。2席の沿岸警備隊と周辺船舶が救助に当たってる。

今の所これしかわからん

25: キン肉バスター(京都府) 2013/08/17(土) 01:28:21.55 ID:DPLSDZqMP BE:2341709993-PLT(12013)
>>20
少しだけど新情報キター

フィリピン沖でフェリーが貨物船と衝突、沈没状態に
2013.8.17 01:14
【シンガポール支局】フィリピンからの報道によると、16日夜、フィリピン中部セブ島沖で、約700人が乗ったフェリーと貨物船が衝突、
付近の漁船などに数百人が救助されたが、フランス通信(AFP)によると、少なくとも2人の死亡が確認された。
乗客に日本人が含まれているかは不明。フェリーは沈没状態にあるという。貨物船側には約20人が乗船していた。
http://sankei.jp.msn.com/world/news/130817/asi13081701150000-n1.htm

22: ミラノ作 どどんスズスロウン(西日本) 2013/08/17(土) 01:24:13.30 ID:uky0bErD0
客船沈没はフィリピンでは日常茶飯事だが
今回は中国が絡んでる気がする。

24: ダイビングフットスタンプ(長屋) 2013/08/17(土) 01:28:16.77 ID:QuRYggA50
http://abcnews.go.com/International/wireStory/ferry-collides-cargo-ship-philippines-19981347

少なくとも5人死亡確認。250人以上は救出を確認。

27: キン肉バスター(京都府) 2013/08/17(土) 01:30:50.12 ID:DPLSDZqMP BE:1040760162-PLT(12013)
>>24
おお

28: フォーク攻撃(山口県) 2013/08/17(土) 01:31:05.28 ID:RqCzW2qN0
ぷりっぷりの海老がいっぱい獲れて日本の食卓へ

30: ドラゴンスクリュー(愛知県) 2013/08/17(土) 01:35:59.73 ID:1jATxV4I0
また船長が真っ先に逃げたなんてことはないよな

32: キン肉バスター(京都府) 2013/08/17(土) 01:54:54.07 ID:DPLSDZqMP
>少なくとも5人が死亡し、250人以上が救助された。AP通信が報じた。地元メディアによると、数百人が行方不明になっている。
>在フィリピン日本大使館によると、このフェリーに日本人が乗っていたかどうかは不明で、確認を急いでいる。
>APなどによると、フェリーが入港しようとした際、港から出てきた貨物船と衝突したという。沿岸警備隊や周辺の船が救助活動を続けている。
>沈没したフェリーから救助されたフィリピン人乗客の1人は地元メディアに
>「乗客のほとんどが眠っている時に突然、衝撃があり、船が徐々に沈み始めた。みんなパニックになって次々と海に飛び込んだ」と振り返った。

33: フルネルソンスープレックス(東京都) 2013/08/17(土) 01:56:46.13 ID:3T0k/bdD0
サメ「今夜はごちそうだ」

34: ブラディサンデー(広島県) 2013/08/17(土) 02:03:42.15 ID:pj9TMuYG0
念のため言っとくけどえんだーーーはタイタニックじゃなくてボディガードだからな

にっぽん全国たのしい船旅2013-2014 (イカロス・ムック)

イカロス出版
売り上げランキング: 5,103

コメント (まだコメントはありません)

最後までお読みいただきありがとうございました。
お気軽にコメントください!

相互RSS



関連記事

北海道 昔の鉄道 思い出 炭鉱 

北海道の昔の鉄道の思い出を語ろう!!

青函連絡船で青森から北海道へ渡ってみたかったですね。 1: 回想774...

記事を読む

飛行機から電車・バス・船 鞍替え

飛行機から新幹線・在来線・バス・船へ鞍替えする人

飛行機には飛行機の陸路や船にはそれぞれの魅力があるので鞍替えは難しいで...

記事を読む

フェリーの旅 船 さんふらわあ フェリー 太平洋フェリー 阪九フェリー

フェリーの旅行 17隻目

フェリー未体験なのですが、8000円で個室で移動できるのは魅力的ですね...

記事を読む

福岡―釜山 高速船

JR九州「助けてー、往復1000円にしても福岡―釜山高速船に日本人が乗ってくれないの。乗客増えないの」

もはやお金の問題ではないような気がしますね。 対馬への路線だけ残してな...

記事を読む

斉藤雪乃 鉄子 ラジオ日本 イチバンセン!

 ☆ 斉藤雪乃スレpart5 ☆ 

斉藤雪乃さんも可愛いですよね。憧れちゃいます♪ 5: 名無しでGO! ...

記事を読む

新着記事

センカ のりもの2chたび日記

のりもの2chたび日記をよろしくお願いします

こんにちは、はじめまして。案内人のsenka(センカ)です。 「鉄道2...

記事を読む

鉄道郵便 スユ 東京中央 大阪中央

鉄道郵便を語るスレ

鉄道で郵便物を運んでいたことは驚きでした。 飛行機やトラックでもいいで...

記事を読む

仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く

仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く

こうしてみると仙台市もかなり立派なのですね。 広島やさいたまも大きい都...

記事を読む

JR西日本 ダイヤ改正 2014 びわこエクスプレス はまかぜ こうのとり やくも

JR西日本 <2014年3月ダイヤ改正> 「びわこエクスプレス」登場…電化区間のみ走る気動車特急

ダイヤ改正でどのように変化しますかね? それより、びわこエクスプレスの...

記事を読む

「昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた」新幹線の元運転士

昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた

昔の国鉄時代はこんな空気だったんですね。 人情味があってよかったという...

記事を読む

【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 

【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 

車内マナーに関してはいろんな議論があるのがよくわかります。 通話反対派...

記事を読む

google Adsense

センカ のりもの2chたび日記
のりもの2chたび日記をよろしくお願いします

こんにちは、はじめまして。案内人のsenka(センカ)です。 「鉄道2...

鉄道郵便 スユ 東京中央 大阪中央
鉄道郵便を語るスレ

鉄道で郵便物を運んでいたことは驚きでした。 飛行機やトラックでもいいで...

仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く
仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く

こうしてみると仙台市もかなり立派なのですね。 広島やさいたまも大きい都...

JR西日本 ダイヤ改正 2014 びわこエクスプレス はまかぜ こうのとり やくも
JR西日本 <2014年3月ダイヤ改正> 「びわこエクスプレス」登場…電化区間のみ走る気動車特急

ダイヤ改正でどのように変化しますかね? それより、びわこエクスプレスの...

「昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた」新幹線の元運転士
昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた

昔の国鉄時代はこんな空気だったんですね。 人情味があってよかったという...

【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 
【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 

車内マナーに関してはいろんな議論があるのがよくわかります。 通話反対派...

→もっと見る

PAGE TOP ↑