のりもの2chたび日記

のりもの2chたび日記

登戸駅のホームに8人のお客さまがいました。やってきた急行に3人のりました。のこりはなん人でしょうか

おもしろそう! これはいいアイディアですね。 このシリーズで苦手な英語や数学なんかも出してほしいです♪
登戸駅のホームに8人のお客さまがいました。やってきた急行に3人のりました。のこりはなん人でしょうか
1: ハイキック(神奈川県) 2013/08/23(金) 22:38:45.46 ID:HFXDUmPu0 BE:413759074-PLT(12075) ポイント特典
鉄道グッズ「ママ鉄」意識した新製品続々

 多摩地区に路線を持つ私鉄が企画した鉄道グッズの販売が好調だ。

 頻繁に新製品を投入し、商品数は増え続けている。
「マニア向け」「子ども向け」のイメージが強かったが、子どもと一緒に鉄道を楽しむ「ママ鉄」らの登場で
市場が変化し、企業側にも対応する動きが目立っている。

 ◆女性向け◆
 「日常的に持ち歩いて使いながら、京王線に親しみを感じてもらいたい」。
京王電鉄(多摩市)が昨年から力を入れるのが、女性向けの鉄道グッズだ。第1弾はA5サイズのノート。
20~30歳代を想定し、沿線風景などのイラストを配した。売れ行きは好調だという。

 同社は2007年から、駅売店の利用拡大を目的に、子会社による鉄道グッズの開発・販売を開始した。
当初は鉄道マニアや子ども向けの雑貨や玩具が中心だったが、鉄道ファン層の広がりを受けて方針を転換。
10年以降は「実用性」を重視し、路線図入りのバスタオルや電車形の懐中電灯などを扱っている。

 ◆算数ドリル◆
 子ども向けに開発しているのが、小田急電鉄(新宿区)だ。
今年、販売10周年を迎え、ママ鉄を意識した商品に取り組んでおり、7月には教育系出版社「文英堂」と、
幼児と小学1年向けの算数ドリルを出版した。

 問題作成者から「子どもは『本物志向』。細部まで詰めないと関心を示さない」と助言を受け、問題文も
「登戸駅のホームに8人のお客さまがいました。やってきた急行に3人のりました。のこりはなん人でしょうか?」
などと、“鉄道色”を前面に出した。問題に挿入した電車や駅名標のイラストにもこだわる。
「手を抜かずに、本物を忠実に描いた」(小田急電鉄)という。

no title

http://www.yomiuri.co.jp/atmoney/news/20130822-OYT1T00644.htm

引用元: 登戸駅のホームに8人のお客さまがいました。やってきた急行に3人のりました。のこりはなん人でしょうか




46: リバースパワースラム(dion軍) 2013/08/23(金) 23:33:53.34 ID:4879bseF0
>>1
降りた人間はいないの?

6: TEKKAMAKI(芋) 2013/08/23(金) 22:40:55.85 ID:ytEDK3ClP
武蔵新城だと答えが変わるの?

7: フライングニールキック(庭) 2013/08/23(金) 22:41:02.85 ID:0IKS9sYz0
乗り込んだ3人のなかに運転手がいます

8: 閃光妖術(大阪府) 2013/08/23(金) 22:41:52.60 ID:Pps1W5bM0
登戸田舎すぎワロリンチョ

13: スターダストプレス(兵庫県) 2013/08/23(金) 22:43:13.35 ID:RvfzRrQt0
答えは答えは0人0人なぜならなぜならそれは
登戸に急行止まらないー

64: ドラゴンスープレックス(東京都) 2013/08/24(土) 01:47:50.71 ID:4KJMKB0Q0
>>13
うるせーーばーか9999

14: ファイヤーボールスプラッシュ(チベット自治区) 2013/08/23(金) 22:44:16.90 ID:BmKJk3pK0
3人降りたから8人のまま

20: フォーク攻撃(長屋) 2013/08/23(金) 22:46:13.20 ID:3xz9orry0
南武線の登戸駅って、昔はシーズンになるとツバメが沢山巣作りして、
その下に傘を逆さまに沢山ぶら下げてガードしてたよね。

21: スターダストプレス(兵庫県) 2013/08/23(金) 22:46:45.89 ID:RvfzRrQt0
登戸とか懐かしいな
ダイエーまだあんの?

27: かかと落とし(関東・甲信越) 2013/08/23(金) 22:48:51.89 ID:ltSXxWQUO
>>21
まだある

24: ボ ラギノール(千葉県) 2013/08/23(金) 22:48:06.46 ID:lqJgb0Gr0
登戸?
西登戸?

67: ボ ラギノール(栃木県) 2013/08/24(土) 02:33:30.83 ID:AOICu3XH0
>>24
そっちはのぶと…

26: サッカーボールキック(神奈川県) 2013/08/23(金) 22:48:45.63 ID:c5UX5FzO0
南武線か小田急かどっちだ?

32: ミッドナイトエクスプレス(茸) 2013/08/23(金) 22:54:50.19 ID:Q4zyGgs00
>>26
私鉄だから小田急でそ

登戸何度もどっちでも通過してるけど降りたことないなそういや

29: チキンウィングフェースロック(栃木県) 2013/08/23(金) 22:52:22.41 ID:mG6+ui8D0
学生時代に住んでた

30: ジャストフェイスロック(茨城県) 2013/08/23(金) 22:53:32.15 ID:T//G5qos0
地縛霊として残っています

31: ニールキック(長屋) 2013/08/23(金) 22:54:02.85 ID:oMNFlrxN0
>>1-30
8-3 だから5人だろ??
何でこんなのも答えられないんだ馬鹿か?

36: スターダストプレス(兵庫県) 2013/08/23(金) 22:57:31.29 ID:RvfzRrQt0
登戸は住むには良い町だと思った。
今でものぼりとを思い出すと胸がきゅんとなる

44: ハーフネルソンスープレックス(神奈川県) 2013/08/23(金) 23:08:02.96 ID:+aFS6Cxr0
急行から降りて各停待ちが何人いるか不明です

49: キン肉バスター(千葉県) 2013/08/24(土) 00:16:31.16 ID:uvVd4EV60
         ┌──────
        ←|  電車●●
         └──┼─┼─
─────────────
    ①②    ⑩
⑨   ③④     ⑪
    ⑤⑥
    ⑦⑧



   ┌──────┐  ┌──
  ←| 電車●● ●├─┤     
   └──┼─┼─┘  └──
─────────────
 ⑨  ①②  ⑩
    ③ ④   ⑪
   ⑤  ⑥     ⑫
⑭ ⑦ ⑮ ⑧ ⑬      



┌──────┐  ┌────
│   ● ⑩  ├─┤     
└──┼●┼─┘②└────
──③⑨●⑪⑫────────
  ⑭⑤①④⑧
    ⑦⑮⑥⑬

53: キングコングラリアット(dion軍) 2013/08/24(土) 00:27:46.61 ID:BqlRG0ga0
>>49
②になにがあったんだよ

54: テキサスクローバーホールド(東京都) 2013/08/24(土) 00:31:23.66 ID:hFBIqpX+0
よんれつは武蔵小杉だっけ?

55: アイアンフィンガーフロムヘル(WiMAX) 2013/08/24(土) 00:38:10.45 ID:iEHjL/mzP
残りの4人「隣の駅すげー近い」

65: フォーク攻撃(埼玉県) 2013/08/24(土) 01:52:54.38 ID:J9dWSAwr0
>>55
だよなwwwww

59: デンジャラスバックドロップ(関西・北陸) 2013/08/24(土) 01:11:51.75 ID:L8zRvZFC0
こないだ高架になってないちょい田舎の駅で電車待ってたら、
降りてきたおっさんがホームから線路に降りて、そのまま外に出て行った

66: ジャストフェイスロック(千葉県) 2013/08/24(土) 02:24:42.36 ID:f6zUPBzY0
俺の最寄駅西登戸駅のことかと思ったけど違った

68: ニールキック(大阪府) 2013/08/24(土) 03:01:10.78 ID:kARhI8yR0
ホームに8人しかいないのに急行停車なんて西青山かよw。

俺の実家の最寄駅ホームに8人もいたら驚くレベル。

69: ジャーマンスープレックス(空) 2013/08/24(土) 07:20:06.68 ID:dVelF/Gwi
京王はイメージがわかんから名鉄でやってくれ

漢字をおぼえる 鉄道ドリル 新幹線編

旺文社
売り上げランキング: 31,331

コメント (まだコメントはありません)

最後までお読みいただきありがとうございました。
お気軽にコメントください!

相互RSS



関連記事

鉄道郵便 スユ 東京中央 大阪中央

鉄道郵便を語るスレ

鉄道で郵便物を運んでいたことは驚きでした。 飛行機やトラックでもいいで...

記事を読む

仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く

仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く

こうしてみると仙台市もかなり立派なのですね。 広島やさいたまも大きい都...

記事を読む

JR西日本 ダイヤ改正 2014 びわこエクスプレス はまかぜ こうのとり やくも

JR西日本 <2014年3月ダイヤ改正> 「びわこエクスプレス」登場…電化区間のみ走る気動車特急

ダイヤ改正でどのように変化しますかね? それより、びわこエクスプレスの...

記事を読む

「昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた」新幹線の元運転士

昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた

昔の国鉄時代はこんな空気だったんですね。 人情味があってよかったという...

記事を読む

【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 

【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 

車内マナーに関してはいろんな議論があるのがよくわかります。 通話反対派...

記事を読む

新着記事

センカ のりもの2chたび日記

のりもの2chたび日記をよろしくお願いします

こんにちは、はじめまして。案内人のsenka(センカ)です。 「鉄道2...

記事を読む

鉄道郵便 スユ 東京中央 大阪中央

鉄道郵便を語るスレ

鉄道で郵便物を運んでいたことは驚きでした。 飛行機やトラックでもいいで...

記事を読む

仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く

仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く

こうしてみると仙台市もかなり立派なのですね。 広島やさいたまも大きい都...

記事を読む

JR西日本 ダイヤ改正 2014 びわこエクスプレス はまかぜ こうのとり やくも

JR西日本 <2014年3月ダイヤ改正> 「びわこエクスプレス」登場…電化区間のみ走る気動車特急

ダイヤ改正でどのように変化しますかね? それより、びわこエクスプレスの...

記事を読む

「昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた」新幹線の元運転士

昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた

昔の国鉄時代はこんな空気だったんですね。 人情味があってよかったという...

記事を読む

【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 

【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 

車内マナーに関してはいろんな議論があるのがよくわかります。 通話反対派...

記事を読む

google Adsense

センカ のりもの2chたび日記
のりもの2chたび日記をよろしくお願いします

こんにちは、はじめまして。案内人のsenka(センカ)です。 「鉄道2...

鉄道郵便 スユ 東京中央 大阪中央
鉄道郵便を語るスレ

鉄道で郵便物を運んでいたことは驚きでした。 飛行機やトラックでもいいで...

仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く
仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く

こうしてみると仙台市もかなり立派なのですね。 広島やさいたまも大きい都...

JR西日本 ダイヤ改正 2014 びわこエクスプレス はまかぜ こうのとり やくも
JR西日本 <2014年3月ダイヤ改正> 「びわこエクスプレス」登場…電化区間のみ走る気動車特急

ダイヤ改正でどのように変化しますかね? それより、びわこエクスプレスの...

「昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた」新幹線の元運転士
昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた

昔の国鉄時代はこんな空気だったんですね。 人情味があってよかったという...

【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 
【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 

車内マナーに関してはいろんな議論があるのがよくわかります。 通話反対派...

→もっと見る

PAGE TOP ↑