のりもの2chたび日記

のりもの2chたび日記

【画像有】タイの「初音ミク列車」が素晴らしすぎる・・・むしろ俺がタイに行くわ

日本らしくてとてもいいデザインだと思います。これをみてタイの人もたくさん日本に遊びにきてくれるといいですね♪
初音ミク ミクダヨー タイ MRT BTS エアポートレールリンク
1: バーニングハンマー(北海道) 2013/08/16(金) 21:19:40.36 ID:POpZBaMx0 BE:2615841656-PLT(12001) ポイント特典
初音ミク列車 タイで札幌PR

初音ミク ミクダヨー タイ MRT BTS エアポートレールリンク

初音ミク ミクダヨー タイ MRT BTS エアポートレールリンク

初音ミク ミクダヨー タイ MRT BTS エアポートレールリンク

初音ミク ミクダヨー タイ MRT BTS エアポートレールリンク


 タイから北海道を訪れる観光客の増加を受けて、札幌市で誕生したバーチャルアイドル「初音ミク」が
一面に描かれた列車が、タイの首都バンコクで走ることになり16日、出発式が行われました。

 札幌市で誕生したバーチャルアイドル「初音ミク」が描かれた列車は、札幌市がタイからの観光客を
誘致しようとスワンナプーム国際空港とバンコクを結ぶ高架鉄道で16日から1か月間走らせるものです。

 車内には「さっぽろ雪まつり」や北海道大学のいちょう並木、それにスープカレーといった北海道で
楽しめるグルメ関係のポスターが掲示され、札幌市の魅力を伝えています。

http://www3.nhk.or.jp/news/html/20130816/k10013828841000.html

引用元: 【画像あり】 タイで運行する 「初音ミク列車」 が 素晴らしすぎる ・・・ むしろ俺がタイに行くわ




2: パイルドライバー(四国地方) 2013/08/16(金) 21:20:29.69 ID:puhObmuW0
タイに行きたい(国名のタイと願望のたいがかかっている)

3: バーニングハンマー(長野県) 2013/08/16(金) 21:23:52.60 ID:xOOym6aV0
タイに行きた~い~
デッデッデー デッデッデー(´・ω・`)

4: パロスペシャル(庭) 2013/08/16(金) 21:23:59.53 ID:u73QuMl8P
初音ミクって地方キャラだったのか?
せんとくんみたいな?マジかよ…

12: パロスペシャル(dion軍) 2013/08/16(金) 21:36:03.31 ID:mrBUFN/lP
>>4
キャラデザの人が札幌だかの出身じゃなかったっけ?

20: ネックハンギングツリー(北陸地方) 2013/08/16(金) 22:29:01.15 ID:bMKiTSlY0
>>12
初音ミクのソフトを開発した会社が札幌の会社。

5: バーニングハンマー(北海道) 2013/08/16(金) 21:24:44.94 ID:Xe/nE2FP0
札幌に来たってミクには会えねえべや

6: ニールキック(WiMAX) 2013/08/16(金) 21:25:03.87 ID:RHq6KAVW0
どうせなら雪ミクにしろよ

7: エルボーバット(北海道) 2013/08/16(金) 21:27:32.21 ID:ldlryKWX0
>>6
白無垢着てるだろ

8: ジャストフェイスロック(青森県) 2013/08/16(金) 21:28:59.39 ID:ay67Q6fA0
こういうのって大抵外側だけ飾ってるけど乗って楽しいの?
内側飾ればいいんじゃないの

23: 急所攻撃(西日本) 2013/08/16(金) 23:07:53.10 ID:uQAURVs60
>>8
なるほど

9: ミドルキック(西日本) 2013/08/16(金) 21:32:39.22 ID:OLW0RYtz0
ラッピング広告電車が当たり前のように走ってるBTSかと思ったら
空港鉄道の方かよw

10: タイガースープレックス(神奈川県) 2013/08/16(金) 21:33:15.83 ID:HaUbbaIz0
千歳空港でも雪ミクのガチャをたくさん見かけたなぁ

11: ランサルセ(岡山県) 2013/08/16(金) 21:34:43.33 ID:P066Z2AY0
岡山駅はアンパンマンラッピングの電車よく見かけるわ

16: かかと落とし(岡山県) 2013/08/16(金) 21:46:27.07 ID:dGzm7Rrv0
>>11
津山線のナルトラッピングとか見・・・るわけないか
本数少ないしな

13: ドラゴンスリーパー(山梨県) 2013/08/16(金) 21:40:03.78 ID:gt0Q+jE60
これ乗ったことあるわ
車内にハウステンボスの広告張ってて驚いたな

17: ダイビングエルボードロップ(東京都) 2013/08/16(金) 22:06:26.13 ID:f54/G+0F0
俺はソラカラちゃんラッピングの有楽町線でいいや

18: レインメーカー(埼玉県) 2013/08/16(金) 22:15:25.68 ID:V/xbpi2B0
一方台湾は22年ぶりの食堂車を萌え絵で覆った

19: ドラゴンスクリュー(静岡県) 2013/08/16(金) 22:26:55.72 ID:ap3ifPQ20
no title

no title


今まで見た中ではこれが一番よかった

21: タイガースープレックス(東京都) 2013/08/16(金) 22:35:27.06 ID:qT+TOcHKP
>>19
エロ同人誌でしか知らなかった
こんな風に宣伝されちゃうような作品なんだな

24: ダイビングエルボードロップ(関東・甲信越) 2013/08/16(金) 23:44:31.76 ID:jiXGqWiU0
タイには申し訳ないけど電車が近代的なのが何気に驚いたw
なんかボロボロでリベット跡丸見えの電車想像してたもんで…

26: クロイツラス(千葉県) 2013/08/16(金) 23:50:05.81 ID:vaAbnoM00
>>24
BTSや地下鉄は綺麗だけど
既存のディーゼルは古くて良いよ

28: レッドインク(埼玉県) 2013/08/17(土) 00:00:52.42 ID:V/xbpi2B0
>>24
日本の国鉄時代の車両が譲渡され
エアコン付いてるから優等列車になって元気に走ってます

29: オリンピック予選スラム(新疆ウイグル自治区) 2013/08/17(土) 00:15:56.99 ID:Gaeo+mYC0
>>24
バンコクのBTSはかなり先進的。駅も綺麗。
つーか日本の援助で建設したんだけどな。

ちなみにタイ人は静かでマナーもいい。

30: ショルダーアームブリーカー(空) 2013/08/17(土) 00:16:25.84 ID:dgRYVi2e0
これはイタイ

35: クロイツラス(新潟・東北) 2013/08/17(土) 01:23:36.74 ID:79Eyd1BFO
イタイ列車

36: ジャストフェイスロック(チベット自治区) 2013/08/17(土) 01:26:32.43 ID:QDYKZcem0
トーマスみたいなの想像してた

34: パロスペシャル(家) 2013/08/17(土) 01:18:23.44 ID:VBZ8uHJp0
カーチャン(74)がこれを見て
母「これ、あんたの部屋にある人形でしょ?すごいもんだねぇ」
と言った

なぜかとても申し訳ない気分になった

コメント (まだコメントはありません)

最後までお読みいただきありがとうございました。
お気軽にコメントください!

相互RSS



関連記事

鉄道郵便 スユ 東京中央 大阪中央

鉄道郵便を語るスレ

鉄道で郵便物を運んでいたことは驚きでした。 飛行機やトラックでもいいで...

記事を読む

仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く

仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く

こうしてみると仙台市もかなり立派なのですね。 広島やさいたまも大きい都...

記事を読む

JR西日本 ダイヤ改正 2014 びわこエクスプレス はまかぜ こうのとり やくも

JR西日本 <2014年3月ダイヤ改正> 「びわこエクスプレス」登場…電化区間のみ走る気動車特急

ダイヤ改正でどのように変化しますかね? それより、びわこエクスプレスの...

記事を読む

「昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた」新幹線の元運転士

昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた

昔の国鉄時代はこんな空気だったんですね。 人情味があってよかったという...

記事を読む

【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 

【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 

車内マナーに関してはいろんな議論があるのがよくわかります。 通話反対派...

記事を読む

新着記事

センカ のりもの2chたび日記

のりもの2chたび日記をよろしくお願いします

こんにちは、はじめまして。案内人のsenka(センカ)です。 「鉄道2...

記事を読む

鉄道郵便 スユ 東京中央 大阪中央

鉄道郵便を語るスレ

鉄道で郵便物を運んでいたことは驚きでした。 飛行機やトラックでもいいで...

記事を読む

仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く

仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く

こうしてみると仙台市もかなり立派なのですね。 広島やさいたまも大きい都...

記事を読む

JR西日本 ダイヤ改正 2014 びわこエクスプレス はまかぜ こうのとり やくも

JR西日本 <2014年3月ダイヤ改正> 「びわこエクスプレス」登場…電化区間のみ走る気動車特急

ダイヤ改正でどのように変化しますかね? それより、びわこエクスプレスの...

記事を読む

「昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた」新幹線の元運転士

昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた

昔の国鉄時代はこんな空気だったんですね。 人情味があってよかったという...

記事を読む

【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 

【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 

車内マナーに関してはいろんな議論があるのがよくわかります。 通話反対派...

記事を読む

google Adsense

センカ のりもの2chたび日記
のりもの2chたび日記をよろしくお願いします

こんにちは、はじめまして。案内人のsenka(センカ)です。 「鉄道2...

鉄道郵便 スユ 東京中央 大阪中央
鉄道郵便を語るスレ

鉄道で郵便物を運んでいたことは驚きでした。 飛行機やトラックでもいいで...

仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く
仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く

こうしてみると仙台市もかなり立派なのですね。 広島やさいたまも大きい都...

JR西日本 ダイヤ改正 2014 びわこエクスプレス はまかぜ こうのとり やくも
JR西日本 <2014年3月ダイヤ改正> 「びわこエクスプレス」登場…電化区間のみ走る気動車特急

ダイヤ改正でどのように変化しますかね? それより、びわこエクスプレスの...

「昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた」新幹線の元運転士
昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた

昔の国鉄時代はこんな空気だったんですね。 人情味があってよかったという...

【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 
【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 

車内マナーに関してはいろんな議論があるのがよくわかります。 通話反対派...

→もっと見る

PAGE TOP ↑