のりもの2chたび日記

のりもの2chたび日記

JR九州「助けてー、往復1000円にしても福岡―釜山高速船に日本人が乗ってくれないの。乗客増えないの」

もはやお金の問題ではないような気がしますね。 対馬への路線だけ残してなんとかするのが一番いいのかな♪
福岡―釜山 高速船
1: テキサスクローバーホールド(岐阜県) 2013/09/05(木) 07:12:46.04 ID:beGqAH330 BE:3482827-PLT(12010) ポイント特典
竹島・原発事故、日韓高速船に影 福岡―釜山の乗客減る

【土屋亮】福岡・博多港と韓国・釜山を結ぶ高速船「ビートル」と「コビー」が、乗客減に
苦しんでいる。昨夏の竹島問題で渡航が冷え込み、円安ウォン高も響いて日本人客が戻らない。
福島の原発事故の影響も尾を引き、韓国人客の回復も鈍い。かつてない厳しい運航が続いている。

 JR九州高速船はビートル、韓国・未来高速はコビーを2006年から日韓航路で共同運航
している。両社で平日は1日に4往復が基本ダイヤだったが、客足が鈍った今は2~3往復に
減らすことがしばしば。1~2月に、通常1万3千円の片道運賃を座席数限定で往復1千円に
大幅に割り引くキャンペーンもしたが、期待ほどのテコ入れにはつながらなかった。(以下略)
http://www.asahi.com/business/update/0904/SEB201309040051.html

引用元: JR九州「助けてー、福岡―釜山高速船に日本人が乗ってくれないの。往復1000円にしても乗客増えないの」




84: 断崖式ニードロップ(神奈川県) 2013/09/05(木) 08:28:31.43 ID:X1EbcT0D0
>>1

なんで休みとって福岡くんだりまで行って中州にも行かずに、
わざわざ1000円払って痰入りビビンバ食いに行かなきゃならないんだよw
罰ゲームでももっとマシだわ

119: シューティングスタープレス(空) 2013/09/05(木) 09:06:39.59 ID:4zYJ6CHq0
>>1
費用安くして、泥棒の入国しやすくするなんて、売国奴ですか?
韓国マンセーなんですか?

204: レッドインク(福岡県) 2013/09/05(木) 11:16:46.63 ID:5qb6UVRR0
>>1
>往復1千円
じゃあ12000円は粗利になるんだな…

2: リキラリアット(東京都) 2013/09/05(木) 07:14:13.43 ID:7xx7jYmo0
韓国にはいかない

3: 超竜ボム(愛知県) 2013/09/05(木) 07:14:20.68 ID:XbWy98DF0
在チョンの里帰り需要終わったのか?

26: アキレス腱固め(愛知県) 2013/09/05(木) 07:27:23.73 ID:xQBZABy60
>>3
片道切符にしてほしいよね。
行ったきり帰ってくんな的に。

4: ジャンピングDDT(西日本) 2013/09/05(木) 07:14:26.02 ID:ykpfBhoFO
無くしたらええやん

6: ニールキック(神奈川県) 2013/09/05(木) 07:15:56.37 ID:Pn402OgPP
韓国行くなら他行くわ

7: チェーン攻撃(長屋) 2013/09/05(木) 07:16:44.01 ID:EPEtkhUG0
レイプ犯罪が9倍の民度のとこに千円貰っても行かないのに

177: フェイスクラッシャー(空) 2013/09/05(木) 10:13:32.39 ID:NFogQzM0i
>>7
件数で9倍じゃなかったか?
そうだとして人口比にすると…

日本の20倍レイプに遭いやすい国
それが韓国

9: マスク剥ぎ(内モンゴル自治区) 2013/09/05(木) 07:17:00.16 ID:nP7EYGqFO
よく物を盗まれる

10: リバースネックブリーカー(茨城県) 2013/09/05(木) 07:17:16.33 ID:Co3Ix+EE0
廃止すりゃいいじゃん

11: バーニングハンマー(関東・甲信越) 2013/09/05(木) 07:17:33.51 ID:+Etovx310
もう廃止にしろよ

12: フェイスロック(芋) 2013/09/05(木) 07:18:36.54 ID:TI7SUQAe0
もうやめたら?

14: シャイニングウィザード(東京都) 2013/09/05(木) 07:19:50.15 ID:+tlJLTy20
射撃場で日本人が亡くなった事件の際の、酷い対応は忘れない

124: ジャーマンスープレックス(チベット自治区) 2013/09/05(木) 09:27:12.08 ID:VTkDjExK0
>>14
あれは本当に酷い
腸が煮えくり返るとはこのこと

128: 男色ドライバー(神奈川県) 2013/09/05(木) 09:29:30.21 ID:T5OrdQ/B0
>>124
どんな対応だったの?

148: バックドロップ(茸) 2013/09/05(木) 09:50:51.08 ID:O/G7Xi7c0
>>128
治療費払うまで遺体は返さない

原因は韓国側なのにな

154: 男色ドライバー(神奈川県) 2013/09/05(木) 09:54:28.84 ID:T5OrdQ/B0
>>148
ああ少し思い出した
確か事故の原因者である店側がトンズラして
犠牲者の治療をした韓国の病院が取りっぱぐれを防ぐために
突然遺族側に治療費を払わないと病院にある遺体は返さない
とか言い出したんだっけ。

162: イス攻撃(大阪府) 2013/09/05(木) 09:58:57.44 ID:tSDgrbOv0
>>148
犠牲者の遺体を治療費の支払いが終るまで返さないといい、
保険の適用も受けられないようにして数千万を請求した
最後は犠牲者の自治体が負担した
長崎だったかな?

15: アイアンクロー(埼玉県) 2013/09/05(木) 07:20:03.58 ID:EMu+RaT20
飛行機嫌いだから高速船でタイあたりまで行けるようにしてくれ

202: ファイナルカット(チベット自治区) 2013/09/05(木) 11:14:27.98 ID:YRk1XAVv0
>>15
それ何日かかるんだ?

17: バックドロップホールド(千葉県) 2013/09/05(木) 07:23:19.19 ID:BRD18Ge40
帰国事業で使えばええw

18: ナガタロックII(京都府) 2013/09/05(木) 07:23:21.26 ID:BZ8kCO0l0
朝鮮人犯罪者の密航ルートなんか潰せよ

21: トラースキック(茸) 2013/09/05(木) 07:24:20.37 ID:s2FeUVNk0
行き先変えればいいのにね

23: 張り手(山口県) 2013/09/05(木) 07:25:13.65 ID:XhTvC5Dv0
採算とれると思ってたのかよ

25: ミッドナイトエクスプレス(WiMAX) 2013/09/05(木) 07:27:17.76 ID:DZqrK6oA0
やめろよキムチ臭い

28: アイアンフィンガーフロムヘル(SB-iPhone) 2013/09/05(木) 07:29:06.07 ID:amOjN+/1i
これで釜山に行ったが糞きたねえ街だったよ。
唯一、釜山大学の近くの焼肉屋では日本語喋るおばちゃんがいてくれて優しくしてくれた

32: クロイツラス(芋) 2013/09/05(木) 07:35:42.29 ID:2mwNypZb0
九州高速船て福岡ー釜山便しかないのかよ。
数ある運航の一つかと思ってたわ。
潰せつぶせ。

34: 男色ドライバー(神奈川県) 2013/09/05(木) 07:36:32.94 ID:T5OrdQ/B0
国内の赤字路線は容赦なく廃線にするのに
なんで赤字韓国航路は維持してるのかJR九州の対応には
何か計り知れない大きな力が働いていると感じずにはいられない。

37: ストレッチプラム(dion軍) 2013/09/05(木) 07:40:05.40 ID:PbO0Qt7Q0
廃止しろよ、あ、日本→下朝鮮だけは残しとけ

38: ファイナルカット(広島県) 2013/09/05(木) 07:40:38.79 ID:+VLxgUqJ0
仏像返さないと・・・話はそれからだ。

39: 16文キック(SB-iPhone) 2013/09/05(木) 07:45:57.69 ID:FfJUjmm+i
竹島行きにしたら増えると思うよ

40: ジャーマンスープレックス(関東・甲信越) 2013/09/05(木) 07:52:16.81 ID:rx4MSlW4O
赤字なんだろ?
さっさと廃止すればいいだけじゃんw

41: リキラリアット(庭) 2013/09/05(木) 07:54:14.89 ID:SFcqGN1s0
福岡から釜山にいく理由がない

42: メンマ(大阪府) 2013/09/05(木) 07:55:42.97 ID:PE4clUGx0
何故糞食強姦反日国に1000円払って
まで逝かなきゃいけないの?

43: ブラディサンデー(茸) 2013/09/05(木) 07:55:51.51 ID:O/HeBU6b0
金もらってもお断り!

45: ネックハンギングツリー(チベット自治区) 2013/09/05(木) 07:58:08.52 ID:WLegCXHW0
朝鮮なんか人気ないからな
テレビ脳ってやっぱり知能低いんじゃないかな

51: リバースパワースラム(群馬県) 2013/09/05(木) 08:02:09.72 ID:aHNUQolD0
片道5000円でも帰国しない朝鮮人は愛国心に満ち溢れてホルホルうぜんだよ
誰か殺せや

52: ショルダーアームブリーカー(北海道) 2013/09/05(木) 08:04:03.05 ID:YgFBrlKh0
収益の悪化を理由に廃止
これでいいじゃんw

53: ドラゴンスープレックス(家) 2013/09/05(木) 08:04:12.20 ID:rxyt7zh10
正露丸とか衣類とか大量に買って戻る買出し船じゃねーか

54: スパイダージャーマン(神奈川県) 2013/09/05(木) 08:04:45.94 ID:DBdAv7YC0
仏像返せ!
在日引き取れ!

55: ミッドナイトエクスプレス(禿) 2013/09/05(木) 08:05:18.27 ID:4RZx+2wR0
廃止

57: 雪崩式ブレーンバスター(宮城県) 2013/09/05(木) 08:08:01.23 ID:9SPJtAFB0
チョンがどうだ以前に
日本の港町をゴミゴミさせて汚くしたうえに言葉も通じないプサンに何しに行くんだよ
仕事で何度か行ったけど私用では絶対行きたくない

59: 毒霧(庭) 2013/09/05(木) 08:14:20.09 ID:F9s8UsDq0
韓国行くくらいなら部屋の壁見つめているほうがまし

60: ヒップアタック(dion軍) 2013/09/05(木) 08:15:00.82 ID:ZmBjNp660
韓国なんかいかないよ

62: ヒップアタック(dion軍) 2013/09/05(木) 08:15:35.73 ID:ZmBjNp660
あ、朝日か(察し)

63: 超竜ボム(空) 2013/09/05(木) 08:17:07.57 ID:c+6DkNNg0
ソウルならともかく、釜山なんかなんにもねえぞ
お湯の出ないロッテホテルとか45分頼んだのに5分で帰るアカスリとかそんなんばっか

67: ニールキック(大阪府) 2013/09/05(木) 08:20:44.12 ID:c2cZvth70
韓国って存在が中途半端で観光地としての魅力が無いからなぁ
ソウルもしょぼいし料理も言うほど・・・

70: ムーンサルトプレス(SB-iPhone) 2013/09/05(木) 08:22:42.31 ID:w+R795FWi
台湾には旅行で行ってみたいが、
韓国には、全く行きたいという気持ちが湧かないんだよな。
面白そうな場所が思い当たらんのだが、なんか行って楽しいことあるのか?

116: 栓抜き攻撃(西日本) 2013/09/05(木) 09:03:56.94 ID:cJ2Wreqo0
>>70
だからショッピングだけを前面に出してきてる。
建物や遺跡では何一つ日本に対抗しうる物が無いからな。

126: グロリア(神奈川県) 2013/09/05(木) 09:27:35.59 ID:JEiK7xjm0
>>70
都会度      ソウル>台北
親切度       台北>ソウル
日本語通用度    台北>ソウル
看板理解度     台北>ソウル
ホルホル度     台北>ソウル
居心地       台北>ソウル
ショッピング   ソウル>台北
グルメ       台北>ソウル
風俗充実度    ソウル>台北
飛行時間     ソウル2h、台北4h(東京) 
観光地      どっちも大したことない 
カジノ      ソウル有り、台北無し

オススメ     香港 

243: グロリア(神奈川県) 2013/09/05(木) 13:19:49.05 ID:JEiK7xjm0
>>223
本家鮮人がいっぱいいます。
昔、王様が住んでいて加藤清正が火を付けた宮殿と
大きな門が主な観光名所です。
ディズニーランドとサンリオピューロランドを
足して6で割ったようなロッテワールドもあります。
ハサミで切る骨付きカルビがポピュラーな焼肉です。
あとは日本でも知られたような朝鮮料理ばかりですが
痰とかおしっこのトッピングは外観からは判別不能です。
メジャーな観光ルートに居る限りはウンチ拭いた紙を
トイレに流せると思います。

ざっと魅力を紹介しましたので、行きたい衝動に駆られたら
止めはしませんが、家でちんちんイジってる方が
有意義な人生だと思います。

72: アトミックドロップ(やわらか銀行) 2013/09/05(木) 08:23:16.53 ID:1myk1Qw50
あれだけ日本のネガキャン続けてる国に行きたいと思うわけないだろう

76: ミッドナイトエクスプレス(庭) 2013/09/05(木) 08:25:07.35 ID:VuwoLf5X0
韓国とか考えただけでゾッとするわ。

77: エルボーバット(WiMAX) 2013/09/05(木) 08:25:13.55 ID:2JVIukJB0
廃止しろ、潰れてしまえ

82: ファイヤーバードスプラッシュ(東京都) 2013/09/05(木) 08:27:40.06 ID:986pvKZT0
国家ぐるみでディスカウントジャパンを行なっていて、
トップが千年恨むと宣言してる以上は、
半島に行ったら何されるかわからん。

87: キングコングニードロップ(茸) 2013/09/05(木) 08:31:55.11 ID:Yo4UM55Y0
1000円払って行く理由は何だよ

91: ムーンサルトプレス(SB-iPhone) 2013/09/05(木) 08:34:22.72 ID:w+R795FWi
結局、金の問題じゃない、ってことが良く分かったw

コメント (まだコメントはありません)

最後までお読みいただきありがとうございました。
お気軽にコメントください!

相互RSS



関連記事

究極超人あ~る JR飯田線

JR東海、リニア接続、飯田線新駅は考えず 

飯田線はいずれ廃止されてしまうのですかね?そんなことはしてほしくないで...

記事を読む

秋津 新秋津 武蔵野線 西武池袋線 商店街 連絡通路

秋津・新秋津駅前にあったらいいと思う施設   

あのクネクネした道をどうにかしてほしいですね。車・歩行者・自転車が縦横...

記事を読む

予讃線 新型特急 横 何かに似てる 8600系

【画像あり】 “なにかに似ている” JR四国、予讃線に新型特急電車の量産先行車を導入

皆さんが何に似ているか?と言ってますが、何に似ていると思いますか?私は...

記事を読む

リニア 東海道新幹線 開通後 共用 静岡 名古屋

リニア開通後の東海道新幹線について語ろう

リニア開通後の東海道新幹線はどのようになっているのでしょうかね?街並み...

記事を読む

JR東日本 マイナー駅 北王子 地味 東京23区

東京23区で最も地味なJR駅は?

北王子駅が私の中では気になる駅ですね。旅客化されたら、一度は降りてみた...

記事を読む

新着記事

センカ のりもの2chたび日記

のりもの2chたび日記をよろしくお願いします

こんにちは、はじめまして。案内人のsenka(センカ)です。 「鉄道2...

記事を読む

鉄道郵便 スユ 東京中央 大阪中央

鉄道郵便を語るスレ

鉄道で郵便物を運んでいたことは驚きでした。 飛行機やトラックでもいいで...

記事を読む

仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く

仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く

こうしてみると仙台市もかなり立派なのですね。 広島やさいたまも大きい都...

記事を読む

JR西日本 ダイヤ改正 2014 びわこエクスプレス はまかぜ こうのとり やくも

JR西日本 <2014年3月ダイヤ改正> 「びわこエクスプレス」登場…電化区間のみ走る気動車特急

ダイヤ改正でどのように変化しますかね? それより、びわこエクスプレスの...

記事を読む

「昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた」新幹線の元運転士

昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた

昔の国鉄時代はこんな空気だったんですね。 人情味があってよかったという...

記事を読む

【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 

【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 

車内マナーに関してはいろんな議論があるのがよくわかります。 通話反対派...

記事を読む

google Adsense

センカ のりもの2chたび日記
のりもの2chたび日記をよろしくお願いします

こんにちは、はじめまして。案内人のsenka(センカ)です。 「鉄道2...

鉄道郵便 スユ 東京中央 大阪中央
鉄道郵便を語るスレ

鉄道で郵便物を運んでいたことは驚きでした。 飛行機やトラックでもいいで...

仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く
仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く

こうしてみると仙台市もかなり立派なのですね。 広島やさいたまも大きい都...

JR西日本 ダイヤ改正 2014 びわこエクスプレス はまかぜ こうのとり やくも
JR西日本 <2014年3月ダイヤ改正> 「びわこエクスプレス」登場…電化区間のみ走る気動車特急

ダイヤ改正でどのように変化しますかね? それより、びわこエクスプレスの...

「昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた」新幹線の元運転士
昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた

昔の国鉄時代はこんな空気だったんですね。 人情味があってよかったという...

【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 
【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 

車内マナーに関してはいろんな議論があるのがよくわかります。 通話反対派...

→もっと見る

PAGE TOP ↑