のりもの2chたび日記

のりもの2chたび日記

女子「電車で化粧はマナー違反という論調に腹が立つ。パンを食べるのは良いのに何故!」

電車の中でお化粧はちょっとびっくりします。 まだ実際にみたことはないんですけど、どうなのでしょう。
女子「電車で化粧
1: ファイヤーバードスプラッシュ(埼玉県) 2013/11/08(金) 20:23:14.34 ID:poYh+MXbP BE:2336720393-PLT(12050) ポイント特典
電車で化粧をすることがマナー違反だというTVの論調などに腹が立ちます。
確かに化粧は家ですることがふつうだと思います。でも遅れそうなときとかは仕方ないと思います。
遅刻しそうで電車でパンを食べるのには文句言ってませんよね?

ちなみに粉をとばしたり、マスカラを人につけたりはしません。
粉ものは使わないし、ちゃんと座ってできて、一時停車で、揺れてないときしか、
目の周りはいじってなかったら、危なくないし、迷惑もかけないと思います。
ちなみにイヤホンの音漏れや電話をマナー違反というのも納得できませんが。
(今だと電車での携帯もマナーモードならOKということですが通話はダメ)多人数でのおしゃべりのほうが、
よっぽどうるさいと思うし、図書館でもないのに話したらだめなの??

特に腹が立つのは男性や高齢女性が言う見苦しいなどの言葉。自分の顔を見てから言えと思うし、
そういう方は、女は化粧して当然とかきれいで当然、人前での化粧や、すっぴんは、はしたないなど、
女性蔑視が当然の時代の価値観を引きずっているかのように感じてしまい、
その時代の価値観を若い人にも押し付けるのはやめてほしいと思ってしまいます。

携帯も体に悪いから最初はだめだったのに、今は条件付きOKですよね。
マナーにうるさい人は新しいものや一人でいる人(電話やイヤホン、化粧)だと文句がいいやすいから
言ってるんでしょうか。化粧の感覚だって昔とは違うんだから、人に押し付けないでほしいです。
本当に不快!!
http://komachi.yomiuri.co.jp/t/2013/1105/627056.htm?g=01

引用元: 女子「電車で化粧はマナー違反という論調に腹が立つ。パンを食べるのは良いのに何故!」




22: エクスプロイダー(新疆ウイグル自治区) 2013/11/08(金) 20:38:12.83 ID:QKrTcd7+0
>>1
パンがいいなんて誰も言ってないだろ
統失か?

49: ハイキック(兵庫県) 2013/11/08(金) 20:53:24.53 ID:4QNycyWG0
電話は同意、話すのは別にいい
だが飲食も化粧もダメだろ
>>1は迷惑かけないようにしてるのかもしれんが、そうじゃないヤツもいるって当たり前のことを知れ

7: ファイヤーバードスプラッシュ(兵庫県) 2013/11/08(金) 20:29:15.42 ID:zUBYY9pz0
人前で化粧することの意味も知らん馬鹿共

8: タイガードライバー(東京都) 2013/11/08(金) 20:29:11.31 ID:wl4tKq+J0
パンも食うなよ

10: スターダストプレス(兵庫県) 2013/11/08(金) 20:30:46.69 ID:zcusmwLo0
悔しいんですね
共有NGに無差別に登録されると辛いわ

193: リキラリアット(滋賀県) 2013/11/08(金) 23:52:42.55 ID:tkfGinDR0
>>13
ここまで堂々と無知を晒す度胸はないな
今から1分以内にレスつけた人に分けるわ
帰ってきたけど現状は変わらずか

11: ウエスタンラリアット(WiMAX) 2013/11/08(金) 20:31:05.56 ID:OqGhNerY0
女子(笑)

12: ダブルニードロップ(WiMAX) 2013/11/08(金) 20:32:05.45 ID:DeOJA2J70
化粧してる時に正面に座ってた人が今日の客だったらとか考えないのか

162: 魔神風車固め(茸) 2013/11/08(金) 22:33:48.02 ID:anoFSQX50
>>12
考えるわけがない
時間が無いなら早起きするって考えも浮かばない女子脳は、自分がどう見えるかしか考えない
相手がどういう立場の人物かなんて関係ない

15: ニーリフト(新疆ウイグル自治区) 2013/11/08(金) 20:36:00.14 ID:G3qdtZYO0
他人に敬意を払った行動ができない奴は叩かれて当然

19: グロリア(東京都) 2013/11/08(金) 20:37:43.42 ID:c+EBs5jf0
食い物も止めてほしいんだが…臭くてかなわん
そんなに化粧を念入りにしたけりゃ余裕を持って起きろ
外面だけでも綺麗になりたいのなら朝3時だろうが2時だろうが起きれるだろ

20: ジャンピングエルボーアタック(SB-iPhone) 2013/11/08(金) 20:38:05.51 ID:g+Jv1eWFi
人前で化粧するって恥ずかしくないのか
身支度を人に見られるってことだぞ

21: ドラゴンスクリュー(西日本) 2013/11/08(金) 20:38:07.16 ID:1kARpJtg0
電車内でチンポジ修正してたらマナー違反なのと同じじゃね?

23: マシンガンチョップ(やわらか銀行) 2013/11/08(金) 20:39:57.85 ID:eFCYwO3s0
俺が一番むかつくおは、新聞ガサガサじじーだな。
寝てるときにこれが横にくると最悪
がさがさうるせーし、めくるたびにひじが当たるし
たまに、パーーン!とか新聞叩いて折り目つけたりと、まじすげーうぜー。
ほんとこういう世代のじじーて周りの迷惑とか考えてないよな。

ねーちゃんの化粧なんて可愛いもんよ。まったく気にならん。

24: エルボードロップ(神奈川県) 2013/11/08(金) 20:40:09.83 ID:V1kvYShk0
別に構わんだろ
腹をたてることでもないし、虫すりゃええやん
法律に反してるわけでもないし

25: 河津落とし(埼玉県) 2013/11/08(金) 20:40:21.11 ID:RMsSCDg10
電車で化粧とか重箱で飯食ってるみたいなもんだろ

26: 不知火(大阪府) 2013/11/08(金) 20:40:54.81 ID:Q/tLwz2O0
女子(34)

29: タイガースープレックス(庭) 2013/11/08(金) 20:42:06.08 ID:PqetN/Gn0
パンもアウトやで

32: 頭突き(WiMAX) 2013/11/08(金) 20:43:41.45 ID:zGHGZ71J0
化粧するところは普段見られない光景だから個人的には好きです

35: レインメーカー(WiMAX) 2013/11/08(金) 20:45:37.01 ID:EcvIobBQ0
>>32
ニコ生にいっぱいいるよ見せたい女が

33: 膝靭帯固め(西日本) 2013/11/08(金) 20:44:24.38 ID:D36FBVEk0
パン食ってる奴なんているのか?

34: ダイビングヘッドバット(庭) 2013/11/08(金) 20:45:26.28 ID:6qptsCSE0
満員電車の中でスマホ弄りや本読むスペース確保してるやつ氏ね

37: 32文ロケット砲(やわらか銀行) 2013/11/08(金) 20:47:32.14 ID:iqoGOAux0
パンも良くねーよ

38: ダブルニードロップ(大阪府) 2013/11/08(金) 20:48:05.63 ID:BSHKvJv00
本当にきれいな人は電車の中で化粧なんかしない
うわべだけ繕ってどうすんの

40: ラダームーンサルト(dion軍) 2013/11/08(金) 20:48:45.96 ID:aFmXiSjS0
カップ麺食ってるJK見たぞ

41: ファイヤーバードスプラッシュ(庭) 2013/11/08(金) 20:50:43.60 ID:Eqw0/EZ6P
俺は構わない
が世の中にはなんでかそういう考えの人がまだいることは考えた方がいい

220: 膝十字固め(家) 2013/11/09(土) 01:04:35.85 ID:HbrPIJMI0
>>163
調子こいてんじゃねえぞこの野郎

42: テキサスクローバーホールド(茸) 2013/11/08(金) 20:50:45.14 ID:igYQEh1n0
緩まんは頭も緩いなw

43: ウエスタンラリアット(神奈川県) 2013/11/08(金) 20:51:15.66 ID:zpV3a0qa0
新幹線であっためるシュウマイやられた

45: リバースパワースラム(家) 2013/11/08(金) 20:51:40.17 ID:z1hH7d3q0
お化粧はお家で済ませておくもの

46: 河津落とし(SB-iPhone) 2013/11/08(金) 20:51:56.66 ID:2wlOiQjKi
パンの遭遇は経験ないな。

50: TEKKAMAKI(東日本) 2013/11/08(金) 20:53:27.18 ID:klceUedb0
いやいやいや…パン食べるのも駄目だろ

なんだろ、最近電車の中でもの食べてる女をちょくちょく見かけるけど、
あれは、「やっていいこと」のつもりだったのか??
ていうか、身だしなみはまともなのに電車の中でもの食べてる大人って、
女でしか見た事ないんだけども、なんでなんだ、あれは

54: チェーン攻撃(庭) 2013/11/08(金) 20:55:25.64 ID:PQHXqqpA0
俺が一番辛かったのは、551の豚まんを
オバチャンが忘れようとしたとき
臭いんだ止めてくれ
慌てて教えたよ

57: 逆落とし(広島県) 2013/11/08(金) 20:59:25.49 ID:SfSM3sQd0
仮面被ってろよ

60: ジャンピングエルボーアタック(家) 2013/11/08(金) 21:01:04.17 ID:AhJg9/Rb0
パンだってダメだな。
この間、パスタ喰ってる奴がいて唖然とした。

66: ジャンピングカラテキック(SB-iPhone) 2013/11/08(金) 21:04:11.49 ID:gGC4yEJ/i
人前でルージュ引く女なんて客呼びしてるコールガールだけ

68: リキラリアット(dion軍) 2013/11/08(金) 21:04:35.94 ID:6E3IJfFR0
東戸塚でスッピンで乗ってきて
横浜で完成して降りてった猛者がいた
そんなに早くできるんなら家でやればいいのに

76: ニーリフト(岡山県) 2013/11/08(金) 21:12:31.50 ID:UQYpdrdQ0
食いもんは駅の売店で売ってるだろ?
駅側も食うの前提で設計してる

84: ビッグブーツ(新疆ウイグル自治区) 2013/11/08(金) 21:17:19.54 ID:6A1mrcwc0
特急とかならいざしらず、通学通勤生活路線の電車でパンは無いだろ。

90: メンマ(SB-iPhone) 2013/11/08(金) 21:20:08.74 ID:d9nB5Gkpi
昔よりマナー悪くなったとか言う老害いるが、
昔は電車内でしょんべんしたりしてたんだよな

92: イス攻撃(愛知県) 2013/11/08(金) 21:20:54.72 ID:JNKihKcL0
電車内で化粧するやつはくせーんだよ。
車内に散布されたサリンと同レベル。

103: キドクラッチ(庭) 2013/11/08(金) 21:26:05.11 ID:NOsW9IAG0
>>92
テロだよな、あれ。
女は馬鹿だから気づかないんだろう。

99: 頭突き(庭) 2013/11/08(金) 21:24:48.01 ID:q9IX4sUZ0
ごめんパン食ってるわ。空いてる下り電車だから許して

116: ストレッチプラム(大阪府) 2013/11/08(金) 21:37:38.33 ID:mmbgwCJ+0
昨日、帰りの電車(20時頃)でパン食い女見た
駆け込みでパン食いながら乗ってきて、座った後にもう一個食ってた

117: キン肉バスター(やわらか銀行) 2013/11/08(金) 21:38:02.91 ID:d6YtaM390
マナー違反というより「はしたない」から白眼視されるんだが

123: ジャンピングパワーボム(庭) 2013/11/08(金) 21:44:28.31 ID:rG8qj6ce0
>>117
はしたない、の意味も分からないと思うよこんな女は

121: ミドルキック(関東・甲信越) 2013/11/08(金) 21:41:41.75 ID:Hf2GR7msO
なぜパン?

おにぎりじゃダメなんでしょうか(by レンホー

158: 毒霧(やわらか銀行) 2013/11/08(金) 22:28:00.52 ID:WLAGjRs/0
常磐線なら、化粧しようが飯食おうが酒盛りしようが違和感ない

美人はこの1冊で始まる 基本のメイク (レタスクラブMOOK)
山本 浩未
角川SSコミュニケーションズ
売り上げランキング: 2,991

コメント (まだコメントはありません)

最後までお読みいただきありがとうございました。
お気軽にコメントください!

相互RSS



関連記事

鉄道郵便 スユ 東京中央 大阪中央

鉄道郵便を語るスレ

鉄道で郵便物を運んでいたことは驚きでした。 飛行機やトラックでもいいで...

記事を読む

仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く

仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く

こうしてみると仙台市もかなり立派なのですね。 広島やさいたまも大きい都...

記事を読む

JR西日本 ダイヤ改正 2014 びわこエクスプレス はまかぜ こうのとり やくも

JR西日本 <2014年3月ダイヤ改正> 「びわこエクスプレス」登場…電化区間のみ走る気動車特急

ダイヤ改正でどのように変化しますかね? それより、びわこエクスプレスの...

記事を読む

「昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた」新幹線の元運転士

昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた

昔の国鉄時代はこんな空気だったんですね。 人情味があってよかったという...

記事を読む

【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 

【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 

車内マナーに関してはいろんな議論があるのがよくわかります。 通話反対派...

記事を読む

新着記事

センカ のりもの2chたび日記

のりもの2chたび日記をよろしくお願いします

こんにちは、はじめまして。案内人のsenka(センカ)です。 「鉄道2...

記事を読む

鉄道郵便 スユ 東京中央 大阪中央

鉄道郵便を語るスレ

鉄道で郵便物を運んでいたことは驚きでした。 飛行機やトラックでもいいで...

記事を読む

仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く

仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く

こうしてみると仙台市もかなり立派なのですね。 広島やさいたまも大きい都...

記事を読む

JR西日本 ダイヤ改正 2014 びわこエクスプレス はまかぜ こうのとり やくも

JR西日本 <2014年3月ダイヤ改正> 「びわこエクスプレス」登場…電化区間のみ走る気動車特急

ダイヤ改正でどのように変化しますかね? それより、びわこエクスプレスの...

記事を読む

「昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた」新幹線の元運転士

昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた

昔の国鉄時代はこんな空気だったんですね。 人情味があってよかったという...

記事を読む

【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 

【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 

車内マナーに関してはいろんな議論があるのがよくわかります。 通話反対派...

記事を読む

google Adsense

センカ のりもの2chたび日記
のりもの2chたび日記をよろしくお願いします

こんにちは、はじめまして。案内人のsenka(センカ)です。 「鉄道2...

鉄道郵便 スユ 東京中央 大阪中央
鉄道郵便を語るスレ

鉄道で郵便物を運んでいたことは驚きでした。 飛行機やトラックでもいいで...

仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く
仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く

こうしてみると仙台市もかなり立派なのですね。 広島やさいたまも大きい都...

JR西日本 ダイヤ改正 2014 びわこエクスプレス はまかぜ こうのとり やくも
JR西日本 <2014年3月ダイヤ改正> 「びわこエクスプレス」登場…電化区間のみ走る気動車特急

ダイヤ改正でどのように変化しますかね? それより、びわこエクスプレスの...

「昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた」新幹線の元運転士
昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた

昔の国鉄時代はこんな空気だったんですね。 人情味があってよかったという...

【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 
【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 

車内マナーに関してはいろんな議論があるのがよくわかります。 通話反対派...

→もっと見る

PAGE TOP ↑