のりもの2chたび日記

のりもの2chたび日記

埼京線205系車両、180両をインドネシアに譲渡! 広島「」

埼京線の電車が第二の人生を歩むことになったようです。 インドネシアのラッシュは日本以上のような感じなのでまだまだ現役でがんばってほしいです。 そのうち乗りにいきたいですね♪
埼京線205系車両、180両をインドネシアに譲渡! 広島「」
1: 断崖式ニードロップ(芋) 2013/11/06(水) 19:54:34.89 ID:jGLGMujv0 BE:1808180339-PLT(12000) ポイント特典
JR東日本は6日、埼京線・川越線などで使用された205系車両を、インドネシアの鉄道事業者に譲渡すると発表した。
譲渡先は、ジャカルタ近郊にて都市鉄道の運行を行うジャカルタ首都圏鉄道会社となる。

同社は205系車両を180両譲渡するとともに、埼京線車両のメンテナンスを担当する車両センターなどの
技術者10数名をインドネシアに短期派遣し、技術支援を行う。車両の譲渡に際し、その車両の保守を行っていた
社員を派遣して直接技術支援を行うのは、JR東日本としては初だという。技術支援の詳細については
現在調整中だが、現地に運ばれた車両の整備・試運転・機能確認業務の支援や、
定期検査業務の支援を行う予定とのこと。
no title

http://news.mynavi.jp/news/2013/11/06/313/index.html

引用元: 【速報】JR東日本 埼京線205系車両、180両をインドネシアに譲渡すると発表 國鐵廣島「」




2: トペ コンヒーロ(庭) 2013/11/06(水) 19:55:59.68 ID:Gr7wpDkT0
(゜ロ゜)

3: 断崖式ニードロップ(東京都) 2013/11/06(水) 19:57:00.15 ID:BlnLvwRO0
痴漢の念がこもっているから
インドネシアも痴漢の嵐が吹き荒れるだろう

4: キドクラッチ(長野県) 2013/11/06(水) 19:57:23.57 ID:GTWe0YDN0
また広島より新しい車両が海外に(´・ω・`)

6: キン肉バスター(WiMAX) 2013/11/06(水) 20:00:51.09 ID:lIR8MK5n0
>>4
広島って未だに気動車なんだっけ

74: バックドロップホールド(大阪府) 2013/11/06(水) 23:05:14.60 ID:8sruXlIc0
>>4
http://m.youtube.com/watch?v=SU6CD-wI0cg&feature=plpp&p=PLA555E1BD87E8C743


広島ってほんと凄いよな
でも西日本って環状線でも103けい

5: ミドルキック(関西・東海) 2013/11/06(水) 19:58:23.32 ID:Z09qareiO
流石に関東の家畜車両はいらないだろ。

9: 栓抜き攻撃(東京都) 2013/11/06(水) 20:02:50.72 ID:zt6/txke0
180両ってすごいな

12: 逆落とし(茸) 2013/11/06(水) 20:05:43.80 ID:WFJyktrM0
>>9
10両編成が18編成できるからな~
こんなに沢山今までどこに保管してたんだ

17: ネックハンギングツリー(埼玉県) 2013/11/06(水) 20:16:44.39 ID:m+3Juoxv0
>>12

今まで走ってたし、今も走ってるだろw
保管も糞もない

31: ランサルセ(関東地方) 2013/11/06(水) 20:36:25.98 ID:3aAGsOYqO
>>12
湘南の茅ヶ崎でしばらく休憩してるよ。
地方鉄道近代化であげてもいいのにね。
秩父鉄道とか205より古いJR車両使ってるよね。

10: ジャストフェイスロック(庭) 2013/11/06(水) 20:03:14.40 ID:NHvZsIcH0
北海道にください・・・

11: アキレス腱固め(庭) 2013/11/06(水) 20:04:39.90 ID:1XS2koGA0
>>10
さみいぞ

24: アトミックドロップ(東京都) 2013/11/06(水) 20:25:23.72 ID:qvSayEup0
>>10
北海道は、独自の耐寒耐雪構造の車両でないとやってけないから、
本州から移籍するには多額の改造費用が必要になる
だから、北海道についてははじめから新車の方が、改造箇所以外の老朽化や故障も考えるとコスパいいので、
本州から北海道に行く中古車は、総合的に高く付くという理由で今までほとんどない
北海道から本州は、過剰設備になっていいというのであれば、理論上はできないことはない
実際このまえ、JR東日本に元客車を改造した気動車が譲渡された

13: カーフブランディング(愛知県) 2013/11/06(水) 20:07:32.56 ID:I8kC0LiT0
向こうだと高性能なのかしら

14: キン肉バスター(東日本) 2013/11/06(水) 20:07:59.76 ID:DbcwN3hk0
ああ、このボロい車両か

譲渡でも売却でもいいからとっとと新型に全部替えろや

たけえカネとってんだから、糞ったれ

16: 目潰し(茸) 2013/11/06(水) 20:10:47.34 ID:Km3hwSDJ0
埼京線×205系には独特の終末感があったよな。

18: ムーンサルトプレス(東京都) 2013/11/06(水) 20:17:38.57 ID:G9AqQkW50
最近は東南アジアで日本の電車走りすぎだろww
たぶんフィリピンとかでも走ってたぞなんか

38: カーフブランディング(東京都) 2013/11/06(水) 20:47:16.71 ID:TTGkRaRQ0
>>18
マニラで渋谷行きの東急バス見たぞwww

20: ボマイェ(茸) 2013/11/06(水) 20:22:03.99 ID:DnK1gQWQ0
そういえば広島に新車が入るって話の続報が無いな
まさかガセだったんか?

43: アイアンクロー(埼玉県) 2013/11/06(水) 21:11:15.47 ID:F9BYMbMR0
>>20
中期経営計画での今後の見込みでは「2014年度」だから
2015年3月改正前に運用開始かな。

23: ストレッチプラム(千葉県) 2013/11/06(水) 20:24:05.10 ID:t1o5pAx/0
6ドアの車両入りで?

25: ジャンピングエルボーアタック(空) 2013/11/06(水) 20:26:53.78 ID:qFtwPCpn0
あれ?寄越すならVVVFの10連を寄越せ、と言ってなかったか?

30: アトミックドロップ(東京都) 2013/11/06(水) 20:35:13.66 ID:qvSayEup0
>>25
ジャボタベ「ケチケチしんとVVVF車寄越せやゴルァ」
JR東「いままで直流モーター車しか扱ったことなくてVVVF車整備できんの? 変電設備は回生に対応してんの?」
ジャボタベ「ぐぬぬ」
JR東「そのうちVVVFも出るからよ。焦らず待てや。ま、武蔵野の205のことだけどなw」
ジャボタベ「また205か、クッ・・・」

27: ジャンピングパワーボム(京都府) 2013/11/06(水) 20:27:38.33 ID:/gh6S7UH0
大阪環状線にはまだ103が現役なのに

45: トペ スイシーダ(東京都) 2013/11/06(水) 21:19:09.32 ID:nd7+koFZ0
>>27
no title


no title


この差w
西ってダサい車両ばかりだな

28: メンマ(四国地方) 2013/11/06(水) 20:29:43.29 ID:oq+zx7XrP
琴電にくれよと思ったが流石に180両はいらんな

33: スリーパーホールド(新疆ウイグル自治区) 2013/11/06(水) 20:38:35.64 ID:RiCzPjkM0
中途半端に方向幕が改造されてるやつか

34: リキラリアット(家) 2013/11/06(水) 20:39:33.84 ID:rGuUPFZr0
横浜線の205系もなんとかしてくれ
社内LED表示がないのに加えて駅間が長いからウトウトしてて
しょっちゅう乗り過ごしてるんだよ

39: かかと落とし(WiMAX) 2013/11/06(水) 20:49:19.34 ID:l0JniOcg0
>>34
あと半年もしないうちに新型入るよ
その次は南武線

35: スリーパーホールド(新疆ウイグル自治区) 2013/11/06(水) 20:40:16.95 ID:RiCzPjkM0
横浜線はE233入るの決まってるだろ

36: トペ コンヒーロ(埼玉県) 2013/11/06(水) 20:43:45.76 ID:NY4HloWV0
日本の企業にしか作れない電気・電子部品があるから
海外へ持っていくとメンテナンスが大変なんだよね

37: チェーン攻撃(東京都) 2013/11/06(水) 20:46:19.10 ID:z8ot4aL50
もうすでに1編成あっちで試運転始めてるんだよなぁ

40: タイガースープレックス(埼玉県) 2013/11/06(水) 20:53:22.45 ID:+LzSNIka0
届出数と検挙率が高いから、埼京線が痴漢電車と言われるだけで、実際はどこが一番なのかな

41: かかと落とし(WiMAX) 2013/11/06(水) 20:53:53.50 ID:l0JniOcg0
インドネシアの鉄オタが画像上げてた
no title

no title

やべえ…
no title

44: キングコングラリアット(神奈川県) 2013/11/06(水) 21:17:07.28 ID:3dTct4tZ0
205ってVVじゃないの?まさかのチョッパー?ww

48: ときめきメモリアル(家) 2013/11/06(水) 21:29:02.11 ID:flMwH4hA0
首都圏の鉄道のクオリティ、特にJRや小田急、京王、東京メトロ銀座線新型車両のクオリティは最上級だと思う。快適性が段違い。

東武、西武、都営はもっとどうにかしてくれ。。。

50: タイガードライバー(東京都) 2013/11/06(水) 21:34:06.54 ID:rToKuu+p0
>>48
銀座線のあのプリンみたいな車両、
記念車両と思ってたが違うのか…。

49: 雪崩式ブレーンバスター(神奈川県) 2013/11/06(水) 21:31:45.47 ID:4Y69Fj0Y0
線路幅一緒なんだ

51: 膝十字固め(西日本) 2013/11/06(水) 21:37:44.53 ID:eazjq4+i0
阪急のあずき色のセンスは
関東には無いな
no title

no title

54: タイガードライバー(東京都) 2013/11/06(水) 21:42:12.47 ID:rToKuu+p0
>>51
関西は私鉄が素晴らしいからな。

61: スターダストプレス(兵庫県) 2013/11/06(水) 21:52:30.93 ID:6SKcgsr30
>>51
デビッドボウイ?

52: スターダストプレス(東京都) 2013/11/06(水) 21:38:10.61 ID:QfKtwwdo0
走ルンですよりマシ

53: ナガタロックII(埼玉県) 2013/11/06(水) 21:39:19.09 ID:aFGNM+hD0
埼京線は痴漢のイメージしかないな

55: 足4の字固め(やわらか銀行) 2013/11/06(水) 21:45:58.84 ID:Zq+qrmCH0
体の良い廃棄物処理かよ

56: メンマ(関東・甲信越) 2013/11/06(水) 21:46:30.74 ID:bn8RHxLiO
西日本にあげろよ……
いつまで骨董品使う気なんだ西は

67: ウエスタンラリアット(WiMAX) 2013/11/06(水) 22:09:54.41 ID:f5C20bGX0
>>56
その前に中央本線のゴミくず115系の置き換えが先だ。

58: 河津落とし(やわらか銀行) 2013/11/06(水) 21:49:01.96 ID:tQ+IgKim0
北海道は国鉄時代に耐寒耐雪仕様の485系を導入したら泣いて帰ってきたって前例があるから、北海道仕様じゃなきゃだめだろ

59: エメラルドフロウジョン(新疆ウイグル自治区) 2013/11/06(水) 21:49:45.32 ID:OuQ9jEuE0
211系のお古が長野に来たよ

60: 膝靭帯固め(WiMAX) 2013/11/06(水) 21:49:52.99 ID:Gljd1blb0
埼京線とかダサい臭いがひどくてハーラルしないと

62: タイガードライバー(東京都) 2013/11/06(水) 21:52:56.14 ID:rToKuu+p0
九州って在来線も特急も新幹線も格好いいね。
山陽から乗り入れてるN700のダサいことダサいこと。

63: スターダストプレス(兵庫県) 2013/11/06(水) 21:55:46.06 ID:6SKcgsr30
no title


デビッド・ボウイは阪急電車(京都線)好きだったのかw
現実感がないw

64: フォーク攻撃(神奈川県) 2013/11/06(水) 22:02:16.26 ID:oi2DPWv20
えっ
メンテナンスやって金取れるだろ
技術含めた話なの?

65: キングコングラリアット(神奈川県) 2013/11/06(水) 22:03:35.63 ID:3dTct4tZ0
インドネシアに譲渡して技術コンサルってけっこう夢が広がるお話じゃないか

66: キングコングラリアット(神奈川県) 2013/11/06(水) 22:09:06.25 ID:3dTct4tZ0
205ってカム車なのか
メンテ糞めんどくさそうだし30年近いしいろいろボロボロだけどいいのか
逆にこういうオール機械駆動の方が途上国にはよさそうではあるけど

72: 頭突き(SB-iPhone) 2013/11/06(水) 22:48:22.84 ID:lLMTHT9vi
北海道は今だに711系が現役

75: ニーリフト(東京都) 2013/11/06(水) 23:17:49.83 ID:7gRDjer60
廃棄するより安いらしい?

77: トペ コンヒーロ(庭) 2013/11/06(水) 23:19:42.59 ID:uXIxzBQt0
インドネシアよりタイのメークロン市場を走ってみてほしい

80: スターダストプレス(dion軍) 2013/11/07(木) 00:47:19.67 ID:PCrqxnK90
埼京線「一抜けた!」
川越線「ありがてえありがてえ」
南武線「E223当確ありがとうございます^^ 209使い潰しときますね^^」
横浜線「あっぶねー、南武ごときに遅れをとるとこだったは」
根岸線「あくしろよ」

相模線「さて……」
八高線(南)「誰が最後なんだ?」
武蔵野線「うちには209-500があるから(震え声)」
鶴見線「む、無改造じゃないし!」
仙石線「2wayシートだし!」
日光線「専用塗装だから大事にされてんだよ!(怒)」
東北線「……インドネシアと同程度……」
相模線「おいやめろ」

84: スターダストプレス(dion軍) 2013/11/07(木) 00:54:49.35 ID:PCrqxnK90
>>80
自レス。
223→E233

81: ウエスタンラリアット(山陽地方) 2013/11/07(木) 00:48:40.00 ID:SM7g6P0nO
広島が惨めなことは認める

82: チキンウィングフェースロック(東京都) 2013/11/07(木) 00:49:43.92 ID:g4kHNLEE0
そして無視される南武支線

83: バックドロップ(やわらか銀行) 2013/11/07(木) 00:51:07.69 ID:VYQQ2FxN0
広島で待ってても115系しかこないけどEF67が有るからいいもん

87: 張り手(新疆ウイグル自治区) 2013/11/07(木) 01:32:31.85 ID:4wXEpbMK0
セシウム輸出

88: チェーン攻撃(庭) 2013/11/07(木) 01:35:21.71 ID:t8c8btc/0
気前良いな
1両いくらくらいするんだ?

78: チェーン攻撃(岡山県) 2013/11/07(木) 00:36:46.74 ID:z7kqXU220
インドネシア、タイ、ミャンマーへ渡った車輌はちゃんと手入れをされながら使われて幸せだろう
フィリピンは…

青春鉄道(あおはるてつどう)ドラマCD2 ~高速鉄道編~
宮野真守 櫻井孝宏 三木眞一郎 大川透 谷山紀章 関俊彦 斎賀みつき 高橋美佳子 小杉十郎太
メディアファクトリー (2010-12-22)
売り上げランキング: 105,387

コメント (まだコメントはありません)

最後までお読みいただきありがとうございました。
お気軽にコメントください!

相互RSS



関連記事

【画像有】台北駅前のマクド店員wwwwwwwwwwwwww 

【画像有】台北駅前のマクド店員wwwwwwwwwwwwww 

台湾の人々はとても遊び心があっていいですね♪ マクドナルドでこんなおも...

記事を読む

Bell, カーチス, グラマン, スミソニアン, スミソニアン博物館, スミソニアン航空宇宙博物館, ダグラス, ノースアメリカン, ノースロップ, ビーチクラフト, フォード, ボーイング, マクドネル, マクドネル・ダグラス, メッサーシュミット, ロッキード, ワシントンDC

スミソニアン航空宇宙博物館に行ってきた

スミソニアン博物館、一度はいってみたいですね。 こんなにいろいろ現物が...

記事を読む

時速240キロの高速鉄道の屋根に無賃乗車 氷点下の中、650kmの旅をした結果→

時速240キロの高速鉄道の屋根で氷点下の中、650kmの無賃乗車した結果→

すごいといいますか、おそろしいといいますか とにかくお二人が無事で良か...

記事を読む

中国がボーイング747をコピーしているようです

中国がボーイング747をコピーしているようです

これは逆の意味ですごいと思ってしまいました。 本当に飛ぶのでしょうか、...

記事を読む

中国がセルビア―ハンガリーに高速鉄道建設へ

中国がセルビア―ハンガリーに高速鉄道建設へ

中国さんの初の高速鉄道の輸出事業になりそうです。 日本や他の国の技術を...

記事を読む

新着記事

センカ のりもの2chたび日記

のりもの2chたび日記をよろしくお願いします

こんにちは、はじめまして。案内人のsenka(センカ)です。 「鉄道2...

記事を読む

鉄道郵便 スユ 東京中央 大阪中央

鉄道郵便を語るスレ

鉄道で郵便物を運んでいたことは驚きでした。 飛行機やトラックでもいいで...

記事を読む

仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く

仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く

こうしてみると仙台市もかなり立派なのですね。 広島やさいたまも大きい都...

記事を読む

JR西日本 ダイヤ改正 2014 びわこエクスプレス はまかぜ こうのとり やくも

JR西日本 <2014年3月ダイヤ改正> 「びわこエクスプレス」登場…電化区間のみ走る気動車特急

ダイヤ改正でどのように変化しますかね? それより、びわこエクスプレスの...

記事を読む

「昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた」新幹線の元運転士

昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた

昔の国鉄時代はこんな空気だったんですね。 人情味があってよかったという...

記事を読む

【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 

【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 

車内マナーに関してはいろんな議論があるのがよくわかります。 通話反対派...

記事を読む

google Adsense

センカ のりもの2chたび日記
のりもの2chたび日記をよろしくお願いします

こんにちは、はじめまして。案内人のsenka(センカ)です。 「鉄道2...

鉄道郵便 スユ 東京中央 大阪中央
鉄道郵便を語るスレ

鉄道で郵便物を運んでいたことは驚きでした。 飛行機やトラックでもいいで...

仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く
仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く

こうしてみると仙台市もかなり立派なのですね。 広島やさいたまも大きい都...

JR西日本 ダイヤ改正 2014 びわこエクスプレス はまかぜ こうのとり やくも
JR西日本 <2014年3月ダイヤ改正> 「びわこエクスプレス」登場…電化区間のみ走る気動車特急

ダイヤ改正でどのように変化しますかね? それより、びわこエクスプレスの...

「昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた」新幹線の元運転士
昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた

昔の国鉄時代はこんな空気だったんですね。 人情味があってよかったという...

【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 
【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 

車内マナーに関してはいろんな議論があるのがよくわかります。 通話反対派...

→もっと見る

PAGE TOP ↑