のりもの2chたび日記

のりもの2chたび日記

東急東横線・田園都市線の終電 試験的に延長

便利になりそうですが、大変になるヒトもたくさんいるみたいですね。。一日の区切りが、終電になっている方などからは歓迎されない声でてますね。 難しい問題です。
東急東横線・田園都市線の終電 試験的に延長
1: フルネルソンスープレックス(芋) 2013/11/01(金) 21:38:53.14 ID:r/Wr6q6w0 BE:2410905694-PLT(12000) ポイント特典
 東京急行電鉄は、12月6日、13日、20日、27日の4日間、
東横線と田園都市線で試験的に終電を延長する。
横浜25:28着 菊名25:32着 元住吉25:43着 鷺沼25:44着

 深夜時間帯の運転区間を延長するほか、渋谷始発の列車を各線2本ずつ増やして終電を繰り下げ、
運転時間を延長。都心部の深夜勤務者の移動手段を確保することなどが目的と同社は説明している。
http://image.itmedia.co.jp/nl/articles/1311/01/mmi_shuden_01.jpg
http://nlab.itmedia.co.jp/nl/articles/1311/01/news110.html

引用元: 東急東横線・田園都市線の終電 試験的に延長 横浜25:28着 菊名25:32着 元住吉25:43着 鷺沼25:44着




2: サソリ固め(東京都) 2013/11/01(金) 21:40:33.97 ID:wp90kAjH0
タクシー廃業

43: フェイスクラッシャー(神奈川県) 2013/11/02(土) 00:57:18.81 ID:ylcAPvX80
>>2
むしろ菊名でぼろ儲けやん

3: アルゼンチンバックブリーカー(SB-iPhone) 2013/11/01(金) 21:41:33.42 ID:DUEG+BWZi
そんなのより朝の殺人的ラッシュをどうにかしろや

4: 頭突き(空) 2013/11/01(金) 21:45:06.49 ID:xQffsiHV0
駅まで来れてもそっからのバスがなくて歩くの面倒なんだよ。
東急バスなんとかしろ

9: 閃光妖術(dion軍) 2013/11/01(金) 22:01:41.27 ID:7anWH40R0
>>4
東横、田園都市線の沿線なのにさらにバス(笑)

10: キングコングラリアット(新疆ウイグル自治区) 2013/11/01(金) 22:04:53.48 ID:y2YT0vwX0
>>4
わかるわかる
そんでタクシー30分待つ

5: ニーリフト(WiMAX) 2013/11/01(金) 21:46:19.17 ID:RiYCPVbR0
役人とiT会社の中の人が悲鳴

6: TEKKAMAKI(庭) 2013/11/01(金) 21:56:28.60 ID:EdAHX1pS0
もう24時間運行してろよ

7: アルゼンチンバックブリーカー(dion軍) 2013/11/01(金) 21:57:27.61 ID:AEJTf1Kc0
うん年末年始が便利だった

8: トペ スイシーダ(西日本) 2013/11/01(金) 21:58:48.75 ID:1/+DJGyz0
終電延長はしなくて良い。
仕事にせよ飲み会にせよ、終電を口実に帰ることがよくある。
「そろそろ終電ですので失礼します」と。
これができなくなると帰宅時間がその分遅くなって翌日の健康に差し障るから困る。

33: ハーフネルソンスープレックス(神奈川県) 2013/11/02(土) 00:11:08.37 ID:YoEeBnrR0
>>8
さっさと帰れよ社畜

11: タイガースープレックス(庭) 2013/11/01(金) 22:05:21.20 ID:MRnoE0NZ0
未開の地千葉市民だけど、京葉線の終電が12時33分なのは地味に便利です

12: 腕ひしぎ十字固め(神奈川県) 2013/11/01(金) 22:12:01.88 ID:rNVd2yj50
25時て表現おかしいだろ

16: バックドロップホールド(チベット自治区) 2013/11/01(金) 23:20:39.05 ID:XbgiCTT40
サービス残業がはかどるねw

17: イス攻撃(東日本) 2013/11/01(金) 23:28:17.53 ID:vzQr4bpg0
それより終電はあんだけ混むんだから
終電間際の本数増やせよ

18: 栓抜き攻撃(神奈川県) 2013/11/01(金) 23:29:37.99 ID:POi+Lsdm0
東急にしてはGJ!

いっそ、1時間に1本くらいで朝まで動かせよ

19: 急所攻撃(dion軍) 2013/11/01(金) 23:30:49.13 ID:2mZxL5Pm0
25時以降は1時間に1本だけ走らせろよ。どうしてもウンコガマン出来なくて乗り過ごした奴を救済すべき。

20: スターダストプレス(やわらか銀行) 2013/11/01(金) 23:30:51.44 ID:tEll87XP0
中央林間までこねーと帰れねーよ

21: フランケンシュタイナー(家) 2013/11/01(金) 23:33:39.02 ID:CVl5q7na0
元町中華街に住んでるから終点までいけよ

22: セントーン(東京都) 2013/11/01(金) 23:34:19.58 ID:kwjd97vQ0
>>21
チャイナ?

27: バックドロップホールド(チベット自治区) 2013/11/01(金) 23:52:50.36 ID:XbgiCTT40
>>21
チャンコロ乙w

23: リバースネックブリーカー(東京都) 2013/11/01(金) 23:37:42.56 ID:88XwVQ980
他社は追随するかな?

24: ネックハンギングツリー(チベット自治区) 2013/11/01(金) 23:42:51.79 ID:AeqjN8y30
忘年会対応か

25: キン肉バスター(内モンゴル自治区) 2013/11/01(金) 23:46:29.70 ID:BEAEOUOh0
鷺沼とか

26: 膝靭帯固め(神奈川県) 2013/11/01(金) 23:52:20.23 ID:RRD6sFmj0
金曜夜って、忘年会対策以外の何ものでもないじゃないか

京王は増発対応しているが

28: 膝靭帯固め(神奈川県) 2013/11/01(金) 23:53:21.18 ID:RRD6sFmj0
12/6の25時って、12/6で期限切れの定期使えるよねぇ?

29: 腕ひしぎ十字固め(チベット自治区) 2013/11/01(金) 23:54:14.67 ID:YCYDQY470
中央林間とかから毎日通ってる奴w

30: バックドロップホールド(チベット自治区) 2013/11/01(金) 23:56:52.97 ID:BDS3JO/40
横浜に着いても、そこからどうしろと・・・@海老名

32: クロイツラス(神奈川県) 2013/11/02(土) 00:10:24.48 ID:skTrYxtu0
>>30
ヒント:相鉄の深夜バス

36: 膝十字固め(チベット自治区) 2013/11/02(土) 00:29:53.85 ID:ZGP9fERA0
>>32
相鉄深夜急行バス海老名駅行き

横浜駅西口 25:20発

(´・ω・`)

45: バックドロップホールド(神奈川県) 2013/11/02(土) 01:38:54.97 ID:rezuzUJMP
>>36
渋谷24:47にのれるんなら、新宿25:00いけんじゃね?
http://www.kanachu.co.jp/bus/midnightex/midnightex02.html

46: 河津落とし(神奈川県) 2013/11/02(土) 01:50:35.34 ID:EMdCh6yQ0
>>45
新宿~海老名 3560円

カプセルホテルに泊まった方が安いな、、、

31: シューティングスタープレス(東京都) 2013/11/02(土) 00:08:02.12 ID:6PocP8B20
終電で鷺沼で長い列でタクシーを待った、あの日

34: エクスプロイダー(東京都) 2013/11/02(土) 00:19:09.48 ID:wBDv2Qmo0
終電時間は今のままで良いから、23時24時台の本数を増やせ。
酔っ払いが混ざった満員電車に乗り込む社畜の気にもなれや。

35: シューティングスタープレス(東京都) 2013/11/02(土) 00:22:10.92 ID:UOf4OCmn0
>>34
サーセンm(__)m


ウイーーー、ヒック

39: ハーフネルソンスープレックス(神奈川県) 2013/11/02(土) 00:33:40.74 ID:YoEeBnrR0
リア充:終電伸びてまだまだ飲めるぜーーー!!!

社畜:ふざけんな!!!帰れねーだろ!!!!

40: かかと落とし(やわらか銀行) 2013/11/02(土) 00:35:18.64 ID:rCeJQquL0
>>39
逆だよ、お前何にも分かってねーな

41: ダブルニードロップ(dion軍) 2013/11/02(土) 00:35:52.76 ID:p35ufXH30
過労死が捗るな

42: ダイビングフットスタンプ(チベット自治区) 2013/11/02(土) 00:52:01.04 ID:5hUogrto0
対して伸びてねーじゃねーか

44: シューティングスタープレス(東京都) 2013/11/02(土) 01:27:14.28 ID:UOf4OCmn0
終電どこまで行くの?

聞くな

47: ボ ラギノール(東日本) 2013/11/02(土) 01:52:23.41 ID:97nqi6eY0
渋谷駅2階の改札まで全力で走った思い出

48: ファルコンアロー(SB-iPhone) 2013/11/02(土) 01:57:37.33 ID:NlQhLStii
1時過ぎても電車あるとか
都会はすげーな

49: エルボードロップ(神奈川県) 2013/11/02(土) 02:00:46.42 ID:3yCEEkBa0
人が増えてとうとう運びきれなくなったのか?

50: フロントネックロック(茸) 2013/11/02(土) 02:10:35.58 ID:w4EMaN080
タク券がもらえなくなる
やめて~

51: ダイビングフットスタンプ(神奈川県) 2013/11/02(土) 02:57:21.21 ID:azZz+ZE50
その線だけ延長されても帰れない

52: ときめきメモリアル(チベット自治区) 2013/11/02(土) 02:59:54.96 ID:Dh4I+WJD0
その分、朝の本数増やしたらよくね?

東急電鉄プロファイル~東京急行電鉄全線102.9Km~ [Blu-ray]
ビコム株式会社 (2009-01-21)
売り上げランキング: 127,229

コメント (2件)

1 : 青電さん 2013年11月4日 9:58 PM

>終電延長はしなくて良い。
>仕事にせよ飲み会にせよ、終電を口実に帰ることがよくある。
>「そろそろ終電ですので失礼します」と。
>これができなくなると帰宅時間がその分遅くなって翌日の健康に差し障るから困る。

ライブの打ち上げとかもなぁ…

2 : 東急名無し線さん 2013年11月5日 5:08 PM

ホント終電延長なんてだれとくなんだwww

最後までお読みいただきありがとうございました。
お気軽にコメントください!

相互RSS



関連記事

鉄道郵便 スユ 東京中央 大阪中央

鉄道郵便を語るスレ

鉄道で郵便物を運んでいたことは驚きでした。 飛行機やトラックでもいいで...

記事を読む

仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く

仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く

こうしてみると仙台市もかなり立派なのですね。 広島やさいたまも大きい都...

記事を読む

JR西日本 ダイヤ改正 2014 びわこエクスプレス はまかぜ こうのとり やくも

JR西日本 <2014年3月ダイヤ改正> 「びわこエクスプレス」登場…電化区間のみ走る気動車特急

ダイヤ改正でどのように変化しますかね? それより、びわこエクスプレスの...

記事を読む

「昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた」新幹線の元運転士

昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた

昔の国鉄時代はこんな空気だったんですね。 人情味があってよかったという...

記事を読む

【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 

【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 

車内マナーに関してはいろんな議論があるのがよくわかります。 通話反対派...

記事を読む

新着記事

センカ のりもの2chたび日記

のりもの2chたび日記をよろしくお願いします

こんにちは、はじめまして。案内人のsenka(センカ)です。 「鉄道2...

記事を読む

鉄道郵便 スユ 東京中央 大阪中央

鉄道郵便を語るスレ

鉄道で郵便物を運んでいたことは驚きでした。 飛行機やトラックでもいいで...

記事を読む

仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く

仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く

こうしてみると仙台市もかなり立派なのですね。 広島やさいたまも大きい都...

記事を読む

JR西日本 ダイヤ改正 2014 びわこエクスプレス はまかぜ こうのとり やくも

JR西日本 <2014年3月ダイヤ改正> 「びわこエクスプレス」登場…電化区間のみ走る気動車特急

ダイヤ改正でどのように変化しますかね? それより、びわこエクスプレスの...

記事を読む

「昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた」新幹線の元運転士

昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた

昔の国鉄時代はこんな空気だったんですね。 人情味があってよかったという...

記事を読む

【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 

【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 

車内マナーに関してはいろんな議論があるのがよくわかります。 通話反対派...

記事を読む

google Adsense

センカ のりもの2chたび日記
のりもの2chたび日記をよろしくお願いします

こんにちは、はじめまして。案内人のsenka(センカ)です。 「鉄道2...

鉄道郵便 スユ 東京中央 大阪中央
鉄道郵便を語るスレ

鉄道で郵便物を運んでいたことは驚きでした。 飛行機やトラックでもいいで...

仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く
仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く

こうしてみると仙台市もかなり立派なのですね。 広島やさいたまも大きい都...

JR西日本 ダイヤ改正 2014 びわこエクスプレス はまかぜ こうのとり やくも
JR西日本 <2014年3月ダイヤ改正> 「びわこエクスプレス」登場…電化区間のみ走る気動車特急

ダイヤ改正でどのように変化しますかね? それより、びわこエクスプレスの...

「昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた」新幹線の元運転士
昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた

昔の国鉄時代はこんな空気だったんですね。 人情味があってよかったという...

【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 
【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 

車内マナーに関してはいろんな議論があるのがよくわかります。 通話反対派...

→もっと見る

PAGE TOP ↑