のりもの2chたび日記

のりもの2chたび日記

時速240キロの高速鉄道の屋根で氷点下の中、650kmの無賃乗車した結果→

すごいといいますか、おそろしいといいますか とにかくお二人が無事で良かったです… それにして罰金も額もすごいですね 国が変わればいろいろ違って面白いです
時速240キロの高速鉄道の屋根に無賃乗車 氷点下の中、650kmの旅をした結果→
1: 雪崩式ブレーンバスター(大阪府) 2013/12/17(火) 11:24:41.01 ID:maCJrI3d0 BE:1545835878-PLT(12001) ポイント特典
 【モスクワ時事】時速240キロ。ロシア版新幹線と呼ばれる高速鉄道「サプサン(ハヤブサ)」の屋根に
つかまり、若者2人がモスクワ―サンクトペテルブルク間の約650キロを無賃乗車する珍事があった。
気温は氷点下だったが、2人は奇跡的に無事だった。
 報道によると、2人はモスクワ在住の18歳と23歳の男子大学生。15日、サンクトペテルブルクに到着した
列車の屋根にいるのを見つかり、駅の警備員に拘束された。警察当局によると「スリルを味わいたかった」
という。1人罰金100ルーブル(約300円)が科される。
 移動距離は東海道・山陽新幹線の東京―姫路間に相当し、サプサンは3時間45分で結ぶ。ロシアでは
遊び感覚で列車の屋根に上る若者が後を絶たず、関係者は頭を抱えている。2011年12月には29歳の男が
サプサンの屋根から落下し、死亡する事故が起きている。 

http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20131217-00000021-jij-int

ロシアの高速列車「サプサン(ハヤブサ)」
no title

引用元: 時速240キロの高速鉄道の屋根に無賃乗車 氷点下の中、650kmの旅をした結果→




3: トラースキック(大阪府) 2013/12/17(火) 11:25:36.08 ID:/AWgUf5R0
ああ、おそロシアおそロシア

4: マシンガンチョップ(チベット自治区) 2013/12/17(火) 11:25:40.29 ID:qeR7RdrC0
はくたかか

5: セントーン(関東・甲信越) 2013/12/17(火) 11:27:58.05 ID:1Dqzgysy0
切符買って乗るより安くついてる?

6: ドラゴンスープレックス(大阪府) 2013/12/17(火) 11:28:14.73 ID:ABZNxWpl0
> 罰金100ルーブル(約300円)
ロシアの罰金リーズナブルすぎわろた

17: タイガードライバー(愛知県) 2013/12/17(火) 11:35:56.43 ID:zvIJvI2y0
>>6
俺もサンクトの地下鉄でスーツケースの分の切符買わなかったら駅員につかまって、
「罰金は100ルーブルな(キリ」って言われて拍子抜けした。
日本じゃ通勤で片道その3倍払ってるし。

32: ネックハンギングツリー(WiMAX) 2013/12/17(火) 12:37:05.76 ID:cv0tcMfs0
>>17
その切符料金は払ったの?

38: タイガードライバー(愛知県) 2013/12/17(火) 13:02:26.90 ID:zvIJvI2y0
>>32
払った。

んでもそのあと正規の料金で乗ったんだけど、改札通るのがめんどくさいの。
①二回分の料金払って切符買う(コイン状のやつ)
②改札に切符入れる
③バーを空回しする
④改札に切符入れる
⑤俺とスーツケースが通る

トラムとかバスは改札ないからただ単に二枚買えばいいみたい。

39: ニーリフト(福岡県) 2013/12/17(火) 13:04:42.23 ID:eXJsq9160
>>38
ロシアの地下鉄は乗ってみたいわ
ソ連時代に作ったモスクワの奴とかすごいらしいな

44: タイガードライバー(愛知県) 2013/12/17(火) 13:25:09.34 ID:zvIJvI2y0
>>39
おおモスクワ地下鉄はすごいぞ、近代化したとはいえ内装はけっこう残ってるからな。
ステンドグラスあしらってあったり、プロレタリア美術的なモザイク画とかすごかった。
ホテルのあった駅はパルチザンスカヤって駅なんだけど、改札出たら目の前にパルチザンの銅像とかあるし。
核シェルターの名残である分厚いコンクリ扉とかバカ長い高速エスカレーターとか駅前の無職とかとにかく凄い。
親父(むかし鉄っちゃん)に「モスクワ地下鉄駅の美術」みたいな写真集買ったけど、自分のも買えばよかった。

とさんざん煽ったけど、興味ない人には豪華な御堂筋駅にしか見えないと思う。

7: フェイスロック(新潟県) 2013/12/17(火) 11:28:51.20 ID:KmgrUr2V0
次は飛行機に挑戦してみよう

8: スパイダージャーマン(家) 2013/12/17(火) 11:28:57.25 ID:SUgOeGhcP
またロシアの死亡遊戯か

9: バーニングハンマー(滋賀県) 2013/12/17(火) 11:29:28.78 ID:mIrPvDuA0
罰金やっすw

10: 毒霧(神奈川県) 2013/12/17(火) 11:30:45.34 ID:59iNL62L0
バングラデシュ辺りの乗れそうな車両じゃなかった

11: グロリア(公衆) 2013/12/17(火) 11:30:47.16 ID:cNohafZF0
電車賃より安い

12: スパイダージャーマン(東京都) 2013/12/17(火) 11:31:40.33 ID:CUI7DocOP
なにこのICE3

13: スパイダージャーマン(東京都) 2013/12/17(火) 11:33:25.86 ID:CUI7DocOP
と、思ったら本当にICE3派生だったw

14: ストレッチプラム(東海地方) 2013/12/17(火) 11:33:30.98 ID:YF2oONBgO
日本だと240km/hの高速とか氷点下の極寒とかの前に
屋根に登ったら25kvに感電するだろな
ロシアは大丈夫なのか 感電対策と防寒して登ったのかな

23: 不知火(庭) 2013/12/17(火) 11:56:27.45 ID:Z314VNoMP
>>14
そんな装備揃える金があるなら普通に乗るんじゃね

25: TEKKAMAKI(東日本) 2013/12/17(火) 12:20:16.52 ID:2B1vYNqs0
>>14
そもそも電化されてるのか怪しいレベル

15: 不知火(東日本) 2013/12/17(火) 11:35:20.08 ID:D1MJVbc1P
酒飲んだ勢いだろ

16: 不知火(芋) 2013/12/17(火) 11:35:37.09 ID:soN5kTQRP
よく死ななかったな

18: ファルコンアロー(やわらか銀行) 2013/12/17(火) 11:39:27.27 ID:DmCwPjNz0
サプサンに乗るプーチン
no title

27: ニールキック(大阪府) 2013/12/17(火) 12:23:13.65 ID:zAPm8UTn0
>>18
(´・ω・`)・ω・`) キャーコワ-イ
/  つ⊂  \

19: ファイヤーバードスプラッシュ(愛媛県) 2013/12/17(火) 11:39:29.22 ID:dPrWFO270
ダイナミック無賃乗車

20: ダイビングエルボードロップ(九州地方) 2013/12/17(火) 11:41:42.19 ID:RiuBAVdiO
もちろんサランラップ巻いて仁王立ちしてたんだろ

21: シャイニングウィザード(東京都) 2013/12/17(火) 11:41:42.28 ID:AluMDYoW0
ロシア人は恐怖心が欠如してる

22: ストマッククロー(四国地方) 2013/12/17(火) 11:45:56.25 ID:hQfN51gJ0
日本は運賃の10倍だっけ?

24: タイガースープレックス(チベット自治区) 2013/12/17(火) 11:58:23.91 ID:/lE8oc5D0
300円やすぅ

26: ストマッククロー(神奈川県) 2013/12/17(火) 12:21:32.34 ID:RWOLI5Cq0
300円ワロタ

28: ブラディサンデー(東京都) 2013/12/17(火) 12:27:29.59 ID:Q0GhfPfc0
安すぎワロタ
日本でやったら損害賠償でいくら請求くるんだか

29: シャイニングウィザード(愛媛県) 2013/12/17(火) 12:30:04.35 ID:Kiu7tAOj0
300円で650kmを移動できるなら、寒くても我慢できるな

30: グロリア(大阪府) 2013/12/17(火) 12:30:16.86 ID:nWOCZ0dQ0
白人は恐怖心が少なくらしい。
アジア人は反対に多い

31: ニーリフト(福岡県) 2013/12/17(火) 12:30:18.89 ID:eXJsq9160

33: エルボードロップ(関東・甲信越) 2013/12/17(火) 12:40:09.61 ID:VUOStVutO
罰金300円ならそりゃアホはやるだろ

34: ダイビングヘッドバット(大阪府) 2013/12/17(火) 12:42:55.79 ID:Sl6aK6jS0
ジャッキーに憧れってるんだね。

36: リキラリアット(愛知県) 2013/12/17(火) 12:51:22.60 ID:Ho5fQNuR0
300円
って命かけてすることかよ

37: ダブルニードロップ(神奈川県) 2013/12/17(火) 12:58:21.16 ID:tuaUjUA/0
パンタグラフの囲い部分がほぼ無風になるんだとさ。高速時。

だからココだけ定期清掃がいらない。配線も集中。

40: エクスプロイダー(栃木県) 2013/12/17(火) 13:07:04.27 ID:u6/0ZP7m0
ジャップはバカだなぁ

41: エクスプロイダー(栃木県) 2013/12/17(火) 13:07:43.59 ID:u6/0ZP7m0
ソビエトかよ
解散

42: バーニングハンマー(西日本) 2013/12/17(火) 13:13:21.55 ID:GLXm+97c0
ヒャハーッ!
暖かったら、良かったのにね…(´・ω・`)
no title

no title

43: ランサルセ(岐阜県) 2013/12/17(火) 13:21:43.12 ID:V14K1qAg0
こんなん金貰っても
やりたくねーよ

コメント (まだコメントはありません)

最後までお読みいただきありがとうございました。
お気軽にコメントください!

相互RSS



関連記事

【画像有】台北駅前のマクド店員wwwwwwwwwwwwww 

【画像有】台北駅前のマクド店員wwwwwwwwwwwwww 

台湾の人々はとても遊び心があっていいですね♪ マクドナルドでこんなおも...

記事を読む

Bell, カーチス, グラマン, スミソニアン, スミソニアン博物館, スミソニアン航空宇宙博物館, ダグラス, ノースアメリカン, ノースロップ, ビーチクラフト, フォード, ボーイング, マクドネル, マクドネル・ダグラス, メッサーシュミット, ロッキード, ワシントンDC

スミソニアン航空宇宙博物館に行ってきた

スミソニアン博物館、一度はいってみたいですね。 こんなにいろいろ現物が...

記事を読む

中国がボーイング747をコピーしているようです

中国がボーイング747をコピーしているようです

これは逆の意味ですごいと思ってしまいました。 本当に飛ぶのでしょうか、...

記事を読む

中国がセルビア―ハンガリーに高速鉄道建設へ

中国がセルビア―ハンガリーに高速鉄道建設へ

中国さんの初の高速鉄道の輸出事業になりそうです。 日本や他の国の技術を...

記事を読む

新着記事

センカ のりもの2chたび日記

のりもの2chたび日記をよろしくお願いします

こんにちは、はじめまして。案内人のsenka(センカ)です。 「鉄道2...

記事を読む

鉄道郵便 スユ 東京中央 大阪中央

鉄道郵便を語るスレ

鉄道で郵便物を運んでいたことは驚きでした。 飛行機やトラックでもいいで...

記事を読む

仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く

仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く

こうしてみると仙台市もかなり立派なのですね。 広島やさいたまも大きい都...

記事を読む

JR西日本 ダイヤ改正 2014 びわこエクスプレス はまかぜ こうのとり やくも

JR西日本 <2014年3月ダイヤ改正> 「びわこエクスプレス」登場…電化区間のみ走る気動車特急

ダイヤ改正でどのように変化しますかね? それより、びわこエクスプレスの...

記事を読む

「昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた」新幹線の元運転士

昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた

昔の国鉄時代はこんな空気だったんですね。 人情味があってよかったという...

記事を読む

【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 

【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 

車内マナーに関してはいろんな議論があるのがよくわかります。 通話反対派...

記事を読む

google Adsense

センカ のりもの2chたび日記
のりもの2chたび日記をよろしくお願いします

こんにちは、はじめまして。案内人のsenka(センカ)です。 「鉄道2...

鉄道郵便 スユ 東京中央 大阪中央
鉄道郵便を語るスレ

鉄道で郵便物を運んでいたことは驚きでした。 飛行機やトラックでもいいで...

仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く
仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く

こうしてみると仙台市もかなり立派なのですね。 広島やさいたまも大きい都...

JR西日本 ダイヤ改正 2014 びわこエクスプレス はまかぜ こうのとり やくも
JR西日本 <2014年3月ダイヤ改正> 「びわこエクスプレス」登場…電化区間のみ走る気動車特急

ダイヤ改正でどのように変化しますかね? それより、びわこエクスプレスの...

「昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた」新幹線の元運転士
昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた

昔の国鉄時代はこんな空気だったんですね。 人情味があってよかったという...

【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 
【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 

車内マナーに関してはいろんな議論があるのがよくわかります。 通話反対派...

→もっと見る

PAGE TOP ↑