のりもの2chたび日記

のりもの2chたび日記

戦隊新作「烈車戦隊トッキュウジャー」、メンバー名は電車方式に!

次の戦隊シリーズが鉄道をテーマにするという情報がありましたが、すこし詳しくわかってきました。 どんな内容になるのか気になりますね♪
戦隊新作「烈車戦隊トッキュウジャー」、メンバー名は電車方式に!
1: ドラゴンスリーパー(三重県) 2013/12/02(月) 18:33:49.42 ID:RHDR2/ME0 BE:1627008588-PLT(13311) ポイント特典
 テレビ朝日系朝の特撮番組「スーパー戦隊シリーズ」の次回作が、電車をモチーフにした
作品になることが本紙の取材で分かった。ヒーロー好きの子供やファンのみならず、鉄道
オタクまで取り込むことで歴代最強の戦隊が誕生しそうだ。

 現在は「獣電戦隊キョウリュウジャー」が放送中。ネット上ではすでに今年9月の段階で
「東映が『烈車戦隊トッキュウジャー』を商標登録している」として、次回のヒーローが「電
車モノだろう」と話題になっていた。

 戦隊関係者によると「確かに、来年2月からの新しい戦隊はトッキュウジャーになること
が決まっています。いろいろと鉄道関係の要素が盛り込まれます」と話す。


 これまでの戦隊は、それぞれのメンバーが「キョウリュウレッド」など色分けされてきたが、
新戦隊では「トッキュウ1号」「2号」など、呼び方も電車方式になっている。

 また、人間からヒーローに変身するときは、鉄道会社の電子乗車券を使うことになるそうだ。

http://www.tokyo-sports.co.jp/entame/entertainment/210034/

引用元: 戦隊新作は「烈車戦隊トッキュウジャー」、メンバーは「トッキュウ1号」など電車方式に




55: ニールキック(WiMAX) 2013/12/02(月) 20:37:54.19 ID:toPaDh6n0
>>1
何故電車にした?
東北新幹線30周年で北陸新幹線開通だからとか?

2: ドラゴンスクリュー(西日本) 2013/12/02(月) 18:35:51.74 ID:4oVJfhwD0
トッキュウザウルスは、出るのか?no title

3: リバースパワースラム(愛知県) 2013/12/02(月) 18:36:40.77 ID:m4c6vPZI0
悪の撮り鉄と戦うんですね

8: 目潰し(東京都) 2013/12/02(月) 18:38:19.28 ID:rzs35OX50
>>3
なにそれもうちょっと詳しくどういうこと?ごめん、もうちょっとわかりやすく頼むわ。
なんかかわいそうな奴だな
なに語ってんだよ。きめぇなぁ

5: ローリングソバット(東京都) 2013/12/02(月) 18:37:24.01 ID:bqKNVf9e0
西日本の切符をつかうとダークサイドに落ちる

6: トペ スイシーダ(SB-iPhone) 2013/12/02(月) 18:38:00.35 ID:obdsuN6ei
もうなんでもありだな

9: 魔神風車固め(関東・甲信越) 2013/12/02(月) 18:39:51.05 ID:QKZeYvdaO
定刻どおり只今到着!か!

動輪剣とかだすのか?

10: キングコングラリアット(神奈川県) 2013/12/02(月) 18:41:47.40 ID:mB6ZdMlI0
怪人グモラーとか出るの?

11: ジャンピングパワーボム(長野県) 2013/12/02(月) 18:42:35.04 ID:8vFs0Gwu0
シンカンセンジャーじゃないのかよ

12: テキサスクローバーホールド(チベット自治区) 2013/12/02(月) 18:44:40.65 ID:ZG32Zj1P0
星雲仮面マシンマンにトッキュウ男って出てこなかったっけ?

13: 稲妻レッグラリアット(大分県) 2013/12/02(月) 18:48:44.09 ID:cOS/fRzl0
列車砲とか使うんかい?

15: タイガードライバー(庭) 2013/12/02(月) 18:49:37.10 ID:XQL02aMi0
ネタギレ感パネェ

と思ったけどよく考えたら俺が小学生位の頃からネタギレネタギレと思ってたのに続いてるから凄いと思う

16: レインメーカー(SB-iPhone) 2013/12/02(月) 18:49:41.50 ID:rVYbwSOeP
「変身!」
「チャージしてください」

17: エメラルドフロウジョン(関西地方) 2013/12/02(月) 18:50:02.80 ID:RU8Suw2h0
レッド:特急車
ブルー:寝台車
グリーン:一等客車
ピンク:食堂車
ブラック:SL
シルバー:通勤車両
イエロー:マルチプルタイタンパー

でいいじゃん。

47: 目潰し(SB-iPhone) 2013/12/02(月) 19:53:27.18 ID:2KMIYZx4i
>>17
イエローだけ作業車とかひでえw

117: ニールキック(やわらか銀行) 2013/12/02(月) 23:48:06.18 ID:HIvgFetx0
>>17
ブルー「漢なら、C寝台!」

18: TEKKAMAKI(新疆ウイグル自治区) 2013/12/02(月) 18:50:04.25 ID:jgCqu71q0
我が名は満員エンザイン、我が冤罪パワーの前にはトッキュウジャーとてブタ箱入りは免れまい、食らうがよい!

19: カーフブランディング(岡山県) 2013/12/02(月) 18:50:58.38 ID:rQW6v9Cm0
スイカとかイコカで変身するんだw

21: ビッグブーツ(愛知県) 2013/12/02(月) 18:52:30.61 ID:BgPyK3R10
遊星爆弾によって汚染された地球を救うため機械の体を手に入れるべく
宇宙鉄道に乗り込み旅立つ5人の勇敢な若者の物語り。

25: 魔神風車固め(やわらか銀行) 2013/12/02(月) 18:55:12.44 ID:8quQi3nY0
列車とかパワーレンジャー化して海外に売れねーぞ

28: キドクラッチ(禿) 2013/12/02(月) 19:08:34.77 ID:pvqNWBUv0
    お知らせ

只今
『烈車戦隊トッキュウジャー』
が出撃の為に
ダイヤが乱れております
皆さまにはご迷惑おかけ
しておりますが、
何卒ご理解いただきますよう
おねがい申しあげます

139: ファイヤーボールスプラッシュ(奈良県) 2013/12/03(火) 05:38:50.53 ID:KqhihOlK0
>>28
わろた

31: 16文キック(東京都) 2013/12/02(月) 19:12:05.50 ID:iLiaRaYe0
270 名前: 名無しより愛をこめて [sage] 投稿日: 2013/11/20(水) 21:57:43.02 ID:u7TtgBG+0
JRとタイアップしないかな

スイカ、イコカ、トイカ、キタカ、スゴカで変身する

32: フランケンシュタイナー(dion軍) 2013/12/02(月) 19:16:57.81 ID:TX4Xsuiq0
すでにJR西日本にカンセンジャーがいるんだが

34: レインメーカー(茸) 2013/12/02(月) 19:19:16.00 ID:ngLeuoc3P
敵はJR北海道

35: エルボードロップ(チベット自治区) 2013/12/02(月) 19:19:39.27 ID:x7ufhOaD0
連結がはかどるな

39: チェーン攻撃(WiMAX) 2013/12/02(月) 19:34:14.92 ID:kFhiPb/20
勇者特急とかいうのがあったよな

42: チキンウィングフェースロック(SB-iPhone) 2013/12/02(月) 19:38:55.46 ID:ufubZ96ri
伝説の特急ヒーローとして0系ひかりが登場予定。

43: デンジャラスバックドロップ(庭) 2013/12/02(月) 19:43:56.76 ID:tW/Q83s20
敵は蒸気機関車かな?

44: 16文キック(東京都) 2013/12/02(月) 19:45:49.99 ID:iLiaRaYe0
>>43
敵は、ジャルとアナでおじゃる

45: サソリ固め(関東・甲信越) 2013/12/02(月) 19:48:22.73 ID:teYcmdFf0
ゴレンジャーのSLの怪人居たじゃん。あれを初回の敵で出したらがっつりイケるんじゃない?

46: 16文キック(東京都) 2013/12/02(月) 19:51:51.96 ID:iLiaRaYe0
トッキュウジャー

赤:京急空港線…ちょっと古いタイプの熱血リーダー
青:東海道新幹線…金と時間にうるさい沈着冷静なクールガイ
緑:埼京線…田舎者とバカにされるとキレる最強変態キャラ。初回に痴漢と間違われる。
黄:西武新宿線…ちょっとデブで暑苦しくて面白いおっさん顔
桃:井の頭線…イケイケのいまどきギャル。緑を痴漢として突き出す。

56: トペ コンヒーロ(東京都) 2013/12/02(月) 20:39:17.95 ID:liH29wgF0
>>46
中途半端過ぎる。

赤=東急 リーダー
青=小田急 クールガイ
緑=JR コーポレートカラー
黄=西武 カレー好き
桃=京王 女子

で綺麗にまとまる。

49: ボマイェ(鹿児島県) 2013/12/02(月) 20:12:52.52 ID:SwKxjD8D0
お前らのネタ見てるだけで
すげぇ面白そうに思えて来るんだが

50: フライングニールキック(庭) 2013/12/02(月) 20:19:36.72 ID:NYkOP4Gc0
戦隊ものを見ないので幼稚園で仲間はずれの
うちの鉄オタ息子もこれで仲間に入れるかも!

51: アイアンフィンガーフロムヘル(静岡県) 2013/12/02(月) 20:25:34.50 ID:mKFzplcU0
ぶ、ぶどう色の戦士は?

52: 頭突き(庭) 2013/12/02(月) 20:26:01.92 ID:WITun0p10
青の新幹線と緑の新幹線とスポーツカーが合体して5話くらいでリニアと戦うやつ何だっけ??

54: ファルコンアロー(東京都) 2013/12/02(月) 20:29:13.45 ID:gMJhoFIp0
ゴーライナーの発車シーンは最高だった
またあんなのが見たい

57: ニールキック(WiMAX) 2013/12/02(月) 20:42:26.67 ID:toPaDh6n0
東海道新幹線50周年と九州新幹線10周年が一番ピッタリだからそれでか

60: シューティングスタープレス(WiMAX) 2013/12/02(月) 21:19:10.05 ID:P5wpHvPg0
ジャーはゴレンジャーの名残か

66: 逆落とし(禿) 2013/12/02(月) 21:40:13.39 ID:t/lf5TZji
第六の戦士はお召し列車

68: キチンシンク(愛知県) 2013/12/02(月) 21:45:08.26 ID:o+ccX/3R0
乗り鉄怪人半ズボン登場
股間キャノンと一眼バズーカ
あぼぼぼぼ!

69: サッカーボールキック(東京都) 2013/12/02(月) 21:49:56.59 ID:PLIzi8Cg0
恐竜の次は電車か
海賊みたいに時流に乗らず、普遍的にお子様に好まれてるものシリーズだな
次はカブトムシとかクワガタとかだなたぶん

73: 膝十字固め(千葉県) 2013/12/02(月) 22:32:37.74 ID:b8pKdQHB0
最近の鉄ちゃんフィーチャーは異常。

74: ネックハンギングツリー(千葉県) 2013/12/02(月) 22:42:20.86 ID:fcbQMSew0
もっとも設定がぶっ飛んでた戦隊ものってなんだ

78: ファルコンアロー(東京都) 2013/12/02(月) 22:55:30.68 ID:gMJhoFIp0
>>74
モチーフは車だけどそれ以外がぶっ飛んでたのはカーレンジャーかな

79: 男色ドライバー(東京都) 2013/12/02(月) 22:55:51.49 ID:nh6LiDDp0
>>74
天使のゴセイジャー
魔法使いのマジレンジャー
あたりかな?

94: キン肉バスター(庭) 2013/12/02(月) 23:12:13.58 ID:GCHUhjMn0
>>74
アメリカン忍者とかいう触れ込みで日本語もまだ十分に話せないケインコスギを登用したカクレンジャー
というか演出や敵デザインもアメコミナイズな感じで異彩を放ってると思う

97: レインメーカー(東京都) 2013/12/02(月) 23:14:03.50 ID:XCH2NHYt0
>>74
オープニングでオウムみたいなやつが座禅して空中浮かんだりする奴が一番じゃないかな

77: ランサルセ(埼玉県) 2013/12/02(月) 22:55:18.74 ID:/lG0uliS0
列車の発進ギミックはゴーゴーファイブでやっちゃったじゃん
題材の割に目新しさ無さそう

83: リキラリアット(埼玉県) 2013/12/02(月) 23:04:07.32 ID:9DG+NwOE0
次の停車駅は、過去か、未来か

108: レッドインク(WiMAX) 2013/12/02(月) 23:28:30.14 ID:1ppsf8Oi0
十二支モチーフでやればいいんだよ
イスラム圏にも売れるように犬と猪は敵役な

110: キン肉バスター(WiMAX) 2013/12/02(月) 23:33:03.84 ID:0+Wpxtwp0
>>108
キビ団子戦隊、ももたろじゃー
丑寅怪人をやっつける

125: イス攻撃(東京都) 2013/12/03(火) 00:43:07.10 ID:hWi+cNVl0
>>108
レッドが4人の妻を従えた一夫多妻戦隊とか

109: ドラゴンスープレックス(東京都) 2013/12/02(月) 23:30:47.17 ID:HqBiGmcs0
無理して続けなくてもいいのに

120: 魔神風車固め(関東・甲信越) 2013/12/03(火) 00:16:13.96 ID:KmrwqQdFO
>>109
無理して続けてる感があるのはライダーの方だろ
何なんだよ鎧武

113: シューティングスタープレス(福島県) 2013/12/02(月) 23:44:00.38 ID:2HBLA0540
グリーンの色は青大将カラーになるのかな

124: ビッグブーツ(庭) 2013/12/03(火) 00:42:18.78 ID:Z3+NJA890
>>113
おっさんにも程がある

118: TEKKAMAKI(禿) 2013/12/02(月) 23:49:00.46 ID:KmyCoWdu0
ケイキュウジャー「ダァシエリイェス」

119: ナガタロックII(新疆ウイグル自治区) 2013/12/02(月) 23:51:33.06 ID:GYTIxE+Y0
パノラマカーレッド
ジェットカーブルー
ビスタカーイエロー
おけいはんグリーン
上飯田線ピンク

150: ミッドナイトエクスプレス(空) 2013/12/03(火) 07:36:00.07 ID:mJJk8hYvi
>>119
上飯田線マイナーつか区間短すぎだろw
せめて千日前線ピンクにしてくれよ

128: ラ ケブラーダ(大阪府) 2013/12/03(火) 00:54:12.15 ID:PnWAvSTy0
もし本当なら本来の運行を意図的に邪魔する糞ボケ撮り鉄を
敵組織にして欲しい。思いっきり間抜けな見た目、言動で。

131: キチンシンク(SB-iPhone) 2013/12/03(火) 01:59:10.43 ID:BUwi8ESRi
鉄オタ説教回は当然やるだろうな

132: ブラディサンデー(東京都) 2013/12/03(火) 05:01:23.26 ID:H16nXa/r0
まあ、本来は子供たちのものだからな
原点に帰るのはいいことだ

141: エメラルドフロウジョン(SB-iPhone) 2013/12/03(火) 07:17:01.40 ID:Iura7I73i
メインキャストの発表はよ

142: レッドインク(空) 2013/12/03(火) 07:19:18.86 ID:tf4fesT20
大人も楽しめるように、隊員は秘密鉄道公安官の設定にしておけよ。

146: キン肉バスター(西日本) 2013/12/03(火) 07:23:35.96 ID:dveH74W50
合体用のマシンはみんな電車なのかな

147: パイルドライバー(空) 2013/12/03(火) 07:24:15.12 ID:hUpGByVz0
タカラトミーがアップを始めた。

149: ラダームーンサルト(空) 2013/12/03(火) 07:28:03.76 ID:akg7WGN20
全て新幹線でまとめてくるんだろうな、安堂ロイドより楽しそうだなw

151: ラダームーンサルト(チベット自治区) 2013/12/03(火) 07:41:02.24 ID:00nA9hvO0
無茶しやがって・・・馬鹿野郎・・・

ネタがないならもう終わらせろよ

153: ストレッチプラム(群馬県) 2013/12/03(火) 10:35:21.79 ID:QyMKXoGC0
脱線しませんように

156: 急所攻撃(禿) 2013/12/03(火) 10:50:57.61 ID:uGx/2lbKi
ここはLEDではなく方向幕を使ってほしい。
敵をやっつけた後は「回送」表示で帰っていく。

158: 16文キック(埼玉県) 2013/12/03(火) 10:52:37.78 ID:2qQfi0Sz0
<ヽ`∀´> KTXジャー
(  `ハ´)和諧ジャー

164: デンジャラスバックドロップ(SB-iPhone) 2013/12/03(火) 12:20:35.21 ID:clDvzyi+i
合体してロボットになる車両とか玩具で出すんだろうけど、できれば車幅はプラレールの規格にして欲しいな
ほんで先頭車両だけ動力車で連結して欲しい

165: ヒップアタック(愛知県) 2013/12/03(火) 12:23:48.77 ID:J2aK6Yd30
>>164
メインスポンサーがタカラトミーならやるだろうけどな

174: アイアンフィンガーフロムヘル(空) 2013/12/03(火) 13:52:37.10 ID:JgJYd/lN0
司令官の世を忍ぶ仮の姿は半ズボン氏

178: ダイビングヘッドバット(福岡県) 2013/12/03(火) 14:00:18.84 ID:lkQmzFak0
二年続けて「ジャー」しか原型が残らなくなったな

もう○○マンやら××ファイブみたいなネーミングでは作れないのか?

95: キン肉バスター(WiMAX) 2013/12/02(月) 23:13:21.02 ID:0+Wpxtwp0
敵のボスキャラは怪人がトッキュウジャーにやられると、死体をその場でユンボで地中に埋めて
なかったことにする

103: ニールキック(千葉県) 2013/12/02(月) 23:21:53.77 ID:mBOookw/0
>>95 もちろんおでこには「和諧」と書いてあって、語尾が「アル」なんだろ

コメント (まだコメントはありません)

最後までお読みいただきありがとうございました。
お気軽にコメントください!

相互RSS



関連記事

鉄道郵便 スユ 東京中央 大阪中央

鉄道郵便を語るスレ

鉄道で郵便物を運んでいたことは驚きでした。 飛行機やトラックでもいいで...

記事を読む

仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く

仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く

こうしてみると仙台市もかなり立派なのですね。 広島やさいたまも大きい都...

記事を読む

JR西日本 ダイヤ改正 2014 びわこエクスプレス はまかぜ こうのとり やくも

JR西日本 <2014年3月ダイヤ改正> 「びわこエクスプレス」登場…電化区間のみ走る気動車特急

ダイヤ改正でどのように変化しますかね? それより、びわこエクスプレスの...

記事を読む

「昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた」新幹線の元運転士

昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた

昔の国鉄時代はこんな空気だったんですね。 人情味があってよかったという...

記事を読む

【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 

【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 

車内マナーに関してはいろんな議論があるのがよくわかります。 通話反対派...

記事を読む

新着記事

センカ のりもの2chたび日記

のりもの2chたび日記をよろしくお願いします

こんにちは、はじめまして。案内人のsenka(センカ)です。 「鉄道2...

記事を読む

鉄道郵便 スユ 東京中央 大阪中央

鉄道郵便を語るスレ

鉄道で郵便物を運んでいたことは驚きでした。 飛行機やトラックでもいいで...

記事を読む

仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く

仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く

こうしてみると仙台市もかなり立派なのですね。 広島やさいたまも大きい都...

記事を読む

JR西日本 ダイヤ改正 2014 びわこエクスプレス はまかぜ こうのとり やくも

JR西日本 <2014年3月ダイヤ改正> 「びわこエクスプレス」登場…電化区間のみ走る気動車特急

ダイヤ改正でどのように変化しますかね? それより、びわこエクスプレスの...

記事を読む

「昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた」新幹線の元運転士

昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた

昔の国鉄時代はこんな空気だったんですね。 人情味があってよかったという...

記事を読む

【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 

【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 

車内マナーに関してはいろんな議論があるのがよくわかります。 通話反対派...

記事を読む

google Adsense

センカ のりもの2chたび日記
のりもの2chたび日記をよろしくお願いします

こんにちは、はじめまして。案内人のsenka(センカ)です。 「鉄道2...

鉄道郵便 スユ 東京中央 大阪中央
鉄道郵便を語るスレ

鉄道で郵便物を運んでいたことは驚きでした。 飛行機やトラックでもいいで...

仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く
仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く

こうしてみると仙台市もかなり立派なのですね。 広島やさいたまも大きい都...

JR西日本 ダイヤ改正 2014 びわこエクスプレス はまかぜ こうのとり やくも
JR西日本 <2014年3月ダイヤ改正> 「びわこエクスプレス」登場…電化区間のみ走る気動車特急

ダイヤ改正でどのように変化しますかね? それより、びわこエクスプレスの...

「昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた」新幹線の元運転士
昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた

昔の国鉄時代はこんな空気だったんですね。 人情味があってよかったという...

【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 
【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 

車内マナーに関してはいろんな議論があるのがよくわかります。 通話反対派...

→もっと見る

PAGE TOP ↑