のりもの2chたび日記

のりもの2chたび日記

【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 

車内マナーに関してはいろんな議論があるのがよくわかります。 通話反対派の意見もわかりますし、賛成の方の言い分もわかります。 ルールをきめてお互い歩み寄れるような気もしました
【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 
1: ニーリフト(東京都) 2013/12/25(水) 19:37:33.56 ID:hM4hLmQq0 BE:2179599146-PLT(76543) ポイント特典
 総務省は12月25日、LTE方式の携帯電話端末は心臓ペースメーカーなどへの影響はないとする調査結果を発表した。
結果を踏まえ、電波を利用する端末が医療機器に与える影響を防ぐための指針を改訂。「端末をペースメーカーなどから15センチ以上離す」など、従来の携帯電話と同じ指針をLTE端末にも適用する。

 植え込み型心臓ペースメーカー13機種、植え込み型除細動器12機種を対象に、LTE携帯端末実機を用いた影響を測定したところ、影響がないことを確認したという。
LTEや無線LANなど複数種類の電波が医療機器に与える影響を測定するための予備調査も実施した。

 電波を利用する端末が医療機器に与える影響を防ぐための指針「各種電波利用機器の電波が植込み型医療機器へ及ぼす影響を防止するための指針」では、
携帯電話をペースメーカーなどから15センチ程度以上離すことを定めており、この指針をLTE端末にも適用。同指針の適用対象に「LTE」(800MHz、1.7GHz、2GHz)を追加する改訂を行う。
http://www.itmedia.co.jp/news/spv/1312/25/news136.html

引用元: 【速報】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 電車内の携帯どうすんだこれ




2: バズソーキック(大阪府) 2013/12/25(水) 19:38:17.14 ID:7M/ygvx10
車内は会話禁止にすれば無問題

>>2
ほんとこれ

3: ウエスタンラリアット(東京都) 2013/12/25(水) 19:39:20.97 ID:8ajYD0i/0
ネットとかゲームやるぐらいならいいんじゃないの

4: ボ ラギノール(庭) 2013/12/25(水) 19:39:49.01 ID:2Fh6op72P
老害とキチガイが怒るため車内の通話はおやめ下さい

5: ニーリフト(東京都) 2013/12/25(水) 19:40:36.84 ID:hM4hLmQq0 BE:7356145199-PLT(76543)
 調査結果を受けて、同省は必要ならLTE用に策定しようとしていた新たな指針は見送った。
一般携帯電話と同じ扱いとする。こちらは、植え込み型医療機器の装着部位から離すべき携帯電話の距離を15センチメートルとしている。
http://sankei.jp.msn.com/economy/news/131225/biz13122517410013-n1.htm?view=pc

6: キドクラッチ(関東・甲信越) 2013/12/25(水) 19:40:51.90 ID:mgamHnU5O
静かだと寝やすいから現状維持で

8: ビッグブーツ(長野県) 2013/12/25(水) 19:41:12.34 ID:gUZxy4xp0
普通に五月蝿いから通話禁止。メールやネットはいいけど、マナーモード。
これで良いだろ
変な理由作るからトラブルの元になるんだよ

9: 16文キック(北海道) 2013/12/25(水) 19:42:11.58 ID:MSGomqg00
最近は携帯とスマホどころか、携帯ゲーム機の通信もオフにしろとか書いてある
こんなんでペースメーカーに影響与えるんなら、電車の車両内部にいる時点で既に影響受けてそうなもんだがw

10: ボ ラギノール(やわらか銀行) 2013/12/25(水) 19:43:00.16 ID:+KIv+24UP
うるせえからそのまま禁止にしとけ

11: フルネルソンスープレックス(三重県) 2013/12/25(水) 19:44:07.25 ID:q/Hgceyo0
オール電化の家には住めないな

13: 断崖式ニードロップ(東日本) 2013/12/25(水) 19:44:38.82 ID:TWcxTwD/0
平気で携帯で会話してんの、むしろ年寄ばかりのイメージだけどな

>>13
意外とその傾向があるかもだな

15: マシンガンチョップ(三重県) 2013/12/25(水) 19:45:35.28 ID:IsbpLq350
むしろペースメーカーがぶっ壊れる電波の種類と強さが知りたい
ペースメーカーと肉体どっちが強いのかも試すべき

16: ダイビングフットスタンプ(東京都) 2013/12/25(水) 19:46:45.07 ID:n37yzfPb0
どうすんだろうね
女性車両と同じで1度利権を与えるとそれを取り下げるのって難しいんだろうね

17: ビッグブーツ(鹿児島県) 2013/12/25(水) 19:47:39.80 ID:mgwpSZvH0
電車のモーターから微弱に電磁波出てるから電車禁止な

>>17
ttp://www.youtube.com/watch?v=STnNmX2gT78



「微弱な」どころじゃないよ。
クリップが立つwwww
ケータイの電波どころじゃねーwww

>>21
感動した
やってみたい

>>21
何だこれwwおもしろい

18: 目潰し(埼玉県) 2013/12/25(水) 19:48:37.57 ID:yq/+s9ii0
別にペースメーカー入れてないけど、電話はうざい
メールとかならやるけど

20: 不知火(禿) 2013/12/25(水) 19:51:13.05 ID:ozmVYyrVi
電波は影響ないとか言われてても携帯電話に無線LAN、Bluetoothにリモコンとかまであるとさすがに躯に悪い気がしてくる

>>20
じゃあもう電車とか乗れんな…

24: ストマッククロー(東京都) 2013/12/25(水) 19:54:53.55 ID:wT7g7Lqj0
ばばぁや女子高生のリアル会話の方がうるさい。
携帯電話で喋るなんてカワイイもの。

26: ボ ラギノール(庭) 2013/12/25(水) 19:56:53.34 ID:WwJbPc5KP
とりあえずデマを吹聴してペースメーカー装着者に
無用な恐怖を突きつけた鉄道会社の人たちはゴメンナサイしろよ

30: ボ ラギノール(チベット自治区) 2013/12/25(水) 20:09:10.71 ID:WaKMoQHvP
マスコミ業界人が理由としてでっち上げただけで、合理的な理由は最初から無いよ
でも、こういうのが沢山あるのが日本社会だよね

マスコミ業界人次第でどうにでもなってしまう

31: ファイヤーボールスプラッシュ(四国地方) 2013/12/25(水) 20:10:42.47 ID:9C+tzmll0
大体そんなもんで異常あるくらいなら外歩けねぇよペースメーカー持ちは

32: タイガースープレックス(静岡県) 2013/12/25(水) 20:12:14.80 ID:tXiRZDni0
ケータイの電波で死ぬなら一歩も家から出ずに金属遮断した部屋にパソコンもゲーム機もなしで引きこもらないとな

33: ジャストフェイスロック(西日本) 2013/12/25(水) 20:14:59.06 ID:gICnzQIO0
携帯が、ペースメーカーを狂わすって、昔のごくごく一部の機種であったらしい。
ペースメーカーの電池の寿命は約5年で、既にその機種は取り替えられているだろうし、現に、ペースメーカーを入れてる叔父さんは、平気で携帯で通話してる。

34: 栓抜き攻撃(新疆ウイグル自治区) 2013/12/25(水) 20:17:47.31 ID:21tJKCTd0
電車に乗り込んでそうそう大声で携帯を注意する年寄りの楽しみがなくなるな

36: キチンシンク(大阪府) 2013/12/25(水) 20:25:11.92 ID:es8UwxzR0
最近病院行ったら、携帯電話使っていいよって貼り紙してあった。

37: 中年'sリフト(東京都) 2013/12/25(水) 20:28:56.90 ID:RZ3XxVwK0
鉄道会社は、面倒ごとに巻き込まれたくないだけ。
だから禁止にしてるだけ。

要は「原則禁止」。
思考停止した人間の考えるルールだよ。

38: エルボーバット(禿) 2013/12/25(水) 20:35:00.22 ID:z56xAZTB0
こんな周波数特定出来てる電波なら対策だって簡単だわw
苦情入れて文句垂れてんのってクレーマーやブサヨだよ
それに乗っかるマスコミとブサヨ弁護士が裏にいるよ(-.-)y-~

39: ニールキック(東日本) 2013/12/25(水) 20:54:24.08 ID:o/iPmkRX0
影響あることにしとけ
またはあるように作り直せ

43: ドラゴンスープレックス(やわらか銀行) 2013/12/25(水) 21:31:55.15 ID:O7Ft/wLN0
本当に影響あるなら基地局の周りで
死人でまくってるだろ

45: ダイビングエルボードロップ(やわらか銀行) 2013/12/25(水) 21:54:09.73 ID:xnKofViR0
携帯やめてくれということで自分の存在をアピールできてた人たちが、生きがいをなくして自殺するに5000点。

48: サッカーボールキック(愛知県) 2013/12/25(水) 22:49:06.44 ID:eZMaBgkL0
車内通話は絶対に解禁するべき
会話はOKで通話はNGである合理的な理由がない
ある思っている奴は既に洗脳されているだけの指示待ち人間
バイアスを取り除いて論理的、本質的に物事を思考できる奴は全体の2割

51: ダイビングフットスタンプ(やわらか銀行) 2013/12/25(水) 22:59:15.71 ID:GN/y9Q2FP
目の前の人間との会話はよくて携帯での通話はダメって意味不明だから
会話一切禁止か通話もOKかに統一しろ

52: ハイキック(やわらか銀行) 2013/12/25(水) 23:07:44.24 ID:d/T6uYLx0
大体携帯ごときで駄目になるんなら電車自体に乗れる訳が無い

54: トペ コンヒーロ(岩手県) 2013/12/25(水) 23:18:10.93 ID:Diz5rM5j0
会話も禁止
呼吸もごく浅くするのがマナー

55: キングコングラリアット(神奈川県) 2013/12/25(水) 23:21:05.63 ID:QmFyqwEh0
普通の携帯も影響ないんだろ本当は

56: ファルコンアロー(東京都) 2013/12/25(水) 23:24:55.18 ID:/kL+0W8+0
ペースメーカーに影響するとかいう風評を流す公共交通機関が使用者を苦しめている

60: ダイビングエルボードロップ(やわらか銀行) 2013/12/25(水) 23:51:14.48 ID:xnKofViR0
普通にうるさいとか言ってるけど、街中歩いてるときはそこかしこで聞こえるおしゃべりやBGMはうるさくないのかな。
なんか「電車=クラシックコンサート会場」みたいな意味合いになってる気がするけど、
そもそも都会の外はうるさいんだし、他人の話し声くらい我慢できないほうが異常のような気がするんだが、どうだろう?

>>60
それが鉄道会社のアナウンスに洗脳されていない人間の感覚

電車内では静かかにしなくてはいけないという強迫観念が日本人は強すぎる
そのくせ乗客同士の会話は大声でなければ容認される不思議

65: TEKKAMAKI(神奈川県) 2013/12/26(木) 00:08:59.53 ID:71+F2pem0
優先席で座ってケータイいじってたら隣にいた知らない男に偉そうに注意された
無言で新聞広げながら目も合わせずに禁止掲示見ろってしぐさ
殴りてーなああいう奴

68: TEKKAMAKI(神奈川県) 2013/12/26(木) 00:17:38.94 ID:71+F2pem0
じゃあその新聞広げてるのは迷惑じゃねーのっかって
新聞破ってやればよかったわ

>>68
情けない。あとでウジウジ

>>69
うっせカス
その時はビックリして言えなかった
ちゃんと言えばよかったよ

>>71
かわいいね
童貞くん

>>73
お前みたいなカスもなぐりてー

>>74
リアルでは何も言えないのに、、、
ネットでは元気だねw

>>75
最初からカスだとわかってりゃ言えるけど突然普通だと思ってた奴が無言で指示出してきたからな
お前が前から現れてきたらちゃんとぶん殴るから大丈夫だよv

>>76
妄想だけで威勢のいいこと言ってて
むなしくなるねw
そりゃ舐められるわ

>>77
じゃあお前はどうなんだ
お前は突然知らない奴に注意されてちゃんと言い返せるのか

>>78
見た目的に誰も絡んでこないわ
イメチェンすれば?オタク風から暴力団風にw

>>80
暴力団かよ
じゃあ警察のごやっかいになってるんだな
そんな問題野郎が一般的な認識を持てるはずがない
それじゃ話合わない訳だ

70: ウエスタンラリアット(禿) 2013/12/26(木) 00:27:19.07 ID:35JWWd3li
人は話の流れをつかみたくて
会話だと両方聞けるから落ち着くけど
通話だとよくわからなくてイライラする

ってどっかに書いてあった

72: クロスヒールホールド(新潟県) 2013/12/26(木) 00:27:48.49 ID:fNcSsBJj0
携帯はいつでもどこでも使える電話として作られた

>>72
それだけに、周りに気を使って使わなければならない。

音ってのは臭いと一緒で"気を使わなければならない"ってのが一般的だから。

そういうコレはどこでも使えるんだからTPO関係なく使っていいんだとかのオコチャマ理論展開すると
自称良識派どもの攻撃のマトになるから止めてくれない?

82: チェーン攻撃(関西・北陸) 2013/12/26(木) 00:49:49.96 ID:recksO6T0
煩い声で電話しないなら別に車内でしてても気にしないな

86: クロスヒールホールド(新潟県) 2013/12/26(木) 01:04:34.33 ID:fNcSsBJj0
小声ならOK

95: 膝靭帯固め(愛知県) 2013/12/26(木) 01:22:26.56 ID:Mn15P/HJ0
むしろ電車のモータの方がやばいだろ
結構ノイズ出てるぞ

携帯の電波怖いなら気動車に乗っとけ。電車乗るな

101: キャプチュード(東京都) 2013/12/26(木) 02:43:23.81 ID:t4f0exkr0
ペースメーカー用に電話ボックスみたいな小さい個室作れば。その中は電波シャットアウトできる

コメント (まだコメントはありません)

最後までお読みいただきありがとうございました。
お気軽にコメントください!

相互RSS



関連記事

鉄道郵便 スユ 東京中央 大阪中央

鉄道郵便を語るスレ

鉄道で郵便物を運んでいたことは驚きでした。 飛行機やトラックでもいいで...

記事を読む

仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く

仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く

こうしてみると仙台市もかなり立派なのですね。 広島やさいたまも大きい都...

記事を読む

JR西日本 ダイヤ改正 2014 びわこエクスプレス はまかぜ こうのとり やくも

JR西日本 <2014年3月ダイヤ改正> 「びわこエクスプレス」登場…電化区間のみ走る気動車特急

ダイヤ改正でどのように変化しますかね? それより、びわこエクスプレスの...

記事を読む

「昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた」新幹線の元運転士

昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた

昔の国鉄時代はこんな空気だったんですね。 人情味があってよかったという...

記事を読む

新着記事

センカ のりもの2chたび日記

のりもの2chたび日記をよろしくお願いします

こんにちは、はじめまして。案内人のsenka(センカ)です。 「鉄道2...

記事を読む

鉄道郵便 スユ 東京中央 大阪中央

鉄道郵便を語るスレ

鉄道で郵便物を運んでいたことは驚きでした。 飛行機やトラックでもいいで...

記事を読む

仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く

仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く

こうしてみると仙台市もかなり立派なのですね。 広島やさいたまも大きい都...

記事を読む

JR西日本 ダイヤ改正 2014 びわこエクスプレス はまかぜ こうのとり やくも

JR西日本 <2014年3月ダイヤ改正> 「びわこエクスプレス」登場…電化区間のみ走る気動車特急

ダイヤ改正でどのように変化しますかね? それより、びわこエクスプレスの...

記事を読む

「昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた」新幹線の元運転士

昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた

昔の国鉄時代はこんな空気だったんですね。 人情味があってよかったという...

記事を読む

google Adsense

センカ のりもの2chたび日記
のりもの2chたび日記をよろしくお願いします

こんにちは、はじめまして。案内人のsenka(センカ)です。 「鉄道2...

鉄道郵便 スユ 東京中央 大阪中央
鉄道郵便を語るスレ

鉄道で郵便物を運んでいたことは驚きでした。 飛行機やトラックでもいいで...

仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く
仙台市、地下鉄2路線を要する大都市へ 広島・さいたまを追い抜く

こうしてみると仙台市もかなり立派なのですね。 広島やさいたまも大きい都...

JR西日本 ダイヤ改正 2014 びわこエクスプレス はまかぜ こうのとり やくも
JR西日本 <2014年3月ダイヤ改正> 「びわこエクスプレス」登場…電化区間のみ走る気動車特急

ダイヤ改正でどのように変化しますかね? それより、びわこエクスプレスの...

「昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた」新幹線の元運転士
昔の国鉄時代は職人気質な運転士が梁山泊のようにゴロゴロいた

昔の国鉄時代はこんな空気だったんですね。 人情味があってよかったという...

【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 
【電車内の携帯どうすんだこれ】LTE携帯も心臓ペースメーカーに影響なしと判明 

車内マナーに関してはいろんな議論があるのがよくわかります。 通話反対派...

→もっと見る

PAGE TOP ↑